Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903 г.

IV. Языковская волость.

34) село Теньковка.

При построении первой половины Симбирской черты в течении 1648—1652 г.г. (на западном крайнем пункте этой черты, построен был город Уренск и в окрестностях его поселились, отдельными слободами "переведенцы" из разных городов. Теньковские переведенцы, пешие стрельцы, в числе 200 человек, образовали две слободы по речке Черному Уреню. Им отмерено было 1624 четверти (2436 десятин) на пашню, да 157 десятин сенных покосов**). Эти две слободы (одна нижняя, подгородная, другая—верхняя, подлесная) впоследствии слились в одно селение и образовали нынешнее большое село Теньковку, которая называется еще "Подлесная Теньковская слобода."  Теньковские стрельцы строго соблюдали  указ царя Федора Алексеевича от 13 мая 1676 года (повторенный царем Петром Алексеевичем 15 октября 1696 года)***) о том, чтобы "солдатских земель никому, кроме их, солдат, в поместье не давать и по записям никому не владеть, для того, "что они, солдаты, в том Синбирском уезде устроены

*) Дело Синб. Удел. Конторы 1840 г. № 108.

**) "Строельная книга г. Синбирска," стр. 30 и 31.

***) Полн. Собр. Зак. т. II, стр. 641 и т. III, ст. 1551.

- 67 -

слободами на тех землях для Синбирской черты и береженья многих уездов от воинских людей." Так как в силу, приведеннаго указа стрельцы никому из посторонних лиц своих земель не продавали, то в с. Теньковке никогда не было помещиков и в настоящее время их нет. Пешие стрельцы, при первой ревизии, положены были, на общем основании, в полный оклад, под названием "пахотных солдат, "а в 1849 году переименованы в государственных крестьян*).

Во время генеральнаго межевания, в 1767 году, в с. Теньковке было 310 дворов, и в них 920 муж. и 925 жен. пахотных солдат. В их пользовании находилось 8849 десятин земли (по 9 1/2 десятин на душу).

При освобождении крестьян от крепостной зависимости, общество с. Теньковки получило, на 1133 ревизских души, 4921 десятину 1900 сажен надельной земли (139 дес. 1800 саж. усадебной, 3996 десят. 1800 саж. пашни, 52 дес. 1200 саж. выгону, 343 дес. лугов и 389 дес. 1900 саж. неудобной); это же количесгво земли находится у крестьянскаго общества и в настоящее время; но тогда было 374 двора, а теперь 530 с населением в 1842 человека (1361 муж. и 1481 жен.) Земля изстари делится по ревизским душам, при чем на одну у приходится по 3/4 десятины в поле; земля плохая. Еще в 1851 году, когда 31 семейство (всего 70 человек) переселилось из Теньковки в село Екатериновку, Самарскаго уезда, вследствие недостатка земли и ея плохого качества, удельный приказ, представляя ходатайство переселенцев на разрешение в удельную контору, доносил, что в с. Теньковке земля "каменистая, глинистая и гористая, к хлебородию, неудобная"**). Между тем Теньковка— самое богатое село во всей волости и в исполнении всех повинностей самое исправное. Это объясняется, главным образом, тем, что здесь почти каждый домохозяин занимается валяньем теплых сапог и битьем шерсти и до 500 человек ежегодно уходят на этот промысел в заволжския губернии, на четыре зимних месяца, и возвращаются домой с более или менее значительным заработком; а тем временем  жены и дочери их дома ткут сукно; весною наезжают сюда из разных губернии торговцы и скупают это сукно огромными партиями, а бабы продают его по 20 копеек за аршин. Кроме этого прежде в Теньковке процветало гончарное производство, но теперь оно вовсе прекратилось. Точно также прежде многие

*) Второе Полн. Собр. Зак. т. XXIV, ст. 23201,

**) Дело Верхне-Тимерсянскаго Удельнаго Приказа 1850 г. № 66.

- 68 -

занимались здесь пчеловодством, были у них пчельники по 200 пеньков, но последнее время пчелы по всей Симбирской губернии заметно переводятся, благодаря различным неблагоприятным условиям.

Церковь в селе Теньковке построена, должно быть, вскоре же после основания самой слободы; точных сведений об этом не имеется, но из документов 1688 года видно, что тогда уже была в Теньковке Троицкая церковь*). Затем в 1847 году произведен основательный ремонт церкви, на что удельные крестьяне из своих средств израсходовали более 10000 рублей**). Ныне же существующая деревянная, трехпрестольная церковь во имя Св. Троицы, с приделами во имя пророка Ильи и Николая Чудотворца, построена в 1876 году, иждивением прихожан, на месте прежней, уничтоженной за ветхостью, и частью из ея материала.

Мужская школа построена в с. Теньковке еще в 1840 году, по распоряжению удельнаго начальства, а в 1894 году открыта здесь женская школа грамоты.

35) село Языково

Основателем села Языкова следует считать синбиренина Василия Языкова, как это явствует из выписи с отводных книг, данных в 1684 году перводатчикам соседняго села Прислонихи; там говорится, что у них объявилась лишняя, примерная, земля "вверх Уреня, по речке Каменному Броду, по Васильевы грани Языкова"***). Следовательно у Васипия Языкова уже была здесь земля в 1684 году, но дана она ему несомненно после построения города Симбирска и Симбирской черты, потому что в строельной книге г. Симбирска воеводы Ивана Камынина 157 и 158 годов, Языков не значится в числе лиц, получивших тогда поместныя земли в Симбирском уезде. Документальныя данныя по селу Языкову мы имеем только со времени генеральнаго межевания; тогда это селение принадлежало отцу нашего славнаго поэта Николая Михайловича Языкова, гвардии прапорщику Михаилу Петровичу Языкову, правнуку перводатчика Василия Языкова****). Сколько было дано земли в поместье сему последнему—нам неизвестно, но надо полагать,

*) Загоскин "Архив князя Баюшева," стр. 105.

*8) Двло Верхне-Тимерсянского Удельнаго Приказа 1845 г. № 9.

***) Сборник Полив. и Красов., стр. 95.

****) в старинных документах встречается указание на то, что в 18 столетии, кроме Языкова был здесь помещик Полчанинов; в 1799 году он продал свою землю прапорщику Сычеву.

—   69   —

что не более 60 четвертей т. е. 90 десятин, потому что свыше этого количества никому из боярских детей в Симбирском уезде земли в поместье не давали; между тем через сто слишком лет, правнук его является уже богатым помещиком, обладателем нескольких деревень с 1900 дворами крестьян и с землею в количестве около 20 тысяч десятин*). В с. Языкове ему принадлежало 80 крестьянских дворов (383 муж. и 357 жен.) и земли 3774 дес. 2223 саж.2) Это имение наследовал его младший сын, поэт Н. М. Языков (405 и 6066 дес. земли), а от него перешло в 1850 году к старшему брату, гитенфервальтеру Петру Михайловичу Языкову, после же его смерти, в 1851 году, с. Языково получил Василий Петрович Языков. Но в 1881 году это прекрасное родовое имение Симбирских дворян Языковых, 3645 десятин, купил Симбирский купец Федор Степанович Степанов. В 1902 году он умер и теперь с. Языково принадлежит его сыну, Михаилу Федоровичу Степанову.

Крестьяне В. П. Языкова, при освобождении от крепостной зависимости, получили, на 400 ревизских душ, 1799 дес. 1188 саж. надельной земли (56 дес. 580 саж. усадебной, 1477 дес. 1968 саж. пашни, 41 дес. 2252 саж. выгону и 223 дес. 1188 саж. лесу), да затем в 1875 году общество прикупило у В. П. Языкова 41 дес. 400 саж.; пашни в особом участке, называемом "овраг труба." В настоящее время в с. Языкове 175 дворов, с населением в 1188 человек (567 муж. и 621 жен.). За недостатком земли (на одну наличную душу приходится по десятине в поле), многие уходят на посторонние заработки: пилить дрова, плотничать и валять теплые сапоги.

*) После Михаила Петровича Языкова осталось: в Симбирском уезде—село Языково (383 души), деревни: Шиловка (164 души) и Степная Сычевка (45 душ); в Карсунскому уезде—село Большое Станичное (158 душ) и деревня Заводская Решетка (188 душ); в Уфимском уезде—сельцо Новоселки (236 душ); деревни: Горная (198 душ). Бабкина (143 душ) и отхожий Изяковский лес, по реке Белой 9600 десятин; да в Мензелинском уезде сельцо Дубровка (381 душ), с пустошью Петровскою в 1095 дес.

**) Во время генеральнаго межевания, близ села Языкова было еще сельцо Языковка, принадлежавшее вдове над. сов. Анне Михайловне Наумовой и ея детям: секунд-майору Павлу, гвардии прапорщику Михаилу и гвардии преображенскаго полка сержантам Николаю, Алексею и Владимиру Михайловпчам Наумовыми. У них был здесь деревянный господский дом и 43 крестьянских двора, в них 139 муж. 141 жен. и 1833 дес. земли. Селение находилось на левом берегу р. Уреня, между рекой и большой дорогой из Тагая в Карсун. В настоящее время не видно и следа этого селения. Когда оно возникло, когда и при каких обстоятельствах оно уничтожилось—сведений не имеется. Никто из местных старожилов о нем ничего не знает. В 1850 году, когда братья Петр и Александр Михайловичи Языковы делили наследство после поэта Николая Михайловича, сельцо Языковка уже не существовало. Здесь кстати упомянуть что поэт Языков, в оффициальных документах именовавшийся "из дворян* канцеляристом", был богатым помещиком Симбирскаго уезда: после отца к нему перешло в 1837 году: село Языково (405 крест, и

- 70 -

в селе Языкове церковь каменная, по имя Владимирской иконы Божьей Матери, построена Михаилом Петровичем Языковым, в 1796 году; местныя иконы в ней художественной работы исполнены в Италии, по заказу М. П. Языкова., Прежде была в селе деревянная церковь и на другом месте.

Школа открыта здесь в 1869 году и с 1875 года помещается в особом общественном доме.

В 1853 году помещик Василий Петрович Языков построил здесь суконную фабрику, которая в 1877 г. перешла к купцу Степанову. В настоящее время эта фабрика образует особый поселок при селе, в 30 дворов, с населением в 500 человек фабричных рабочих. Суконная фабрика Степанова, если не по количеству вырабатываемаго материала, то по качеству его, должна быть поставлена первою в уезде. Произведения ея обратили на себя внимание еще в 1882 году, на всеросийской промышленной выставке в Москве*) Кроме того, положение фабричных рабочих обставлено здесь образцово: независимо от того, что они работают в просторных помщениях, при электрическом освещении, на фабрике устроен М. Ф. Степановым постоянный народный театр; играют исключительно фабричные, под руководством приглашеннаго для постановки спектаклей опытнаго артиста. Но этим не ограничилась деятельность Степанова на пользу рабочих—сам будучи музыкантом, он, при помощи окончившаго Московскую консерваторию дирижера, устроил прекрасный оркестр на духовых инструментах, из 50 деревенских ребят, и хор балалаечников.

Прежде в селе Языкове было волостное правление, но затем его перевели в с. Теньковку, как наиболее центральное селение в волости.

С 1 февраля 1899 года сюда переведена, из села Уренско-Карлинскаго, почтово-телеграфная станция.,

36) село Кезьмино

В 1669 году по "отдельным" книгам синбиренина Ивана Грекова, дано недорослю Матвею Елисееву Кезьмину "в Синбирском узде, из порозжих земель, в городе Уренском, по конец Теньковских дач, подле синбиренина Василия Ружевскаго, по обе стороны Алатырской дороги," 60 четвертей

6066 дес. земли, деревня Шиловка (164 души и 1748 дес. земли) и деревня Степная Сычевка (45 души и 360 дес. земли). Братья, при разделе этого наследства оценили его в 107 тыс. рублей.

*) Симб. Губ. Вед. 1882 г. № 88.

—   71   —

земли. В 1673 году ему еще дано "изменническое" солдата Никиты Васильева Реброва поместье, 20 четвертей, в вершине речки Сосновки, подле дачи того же Василия Ружевскаго. Сюда Матвей Козмин (Кезомин или Кезьмин) перевел своих крестьян из отцовской вотчины Курмышскаго уезда.

Родоначальником фамилии Кезьминых**) считается курмышанин Иван Кезьмин, которому в 1614 году было пожаловано поместье в Курмышском уезде, на речке Солае, где он основал деревню Кезьмину***); Его сыновья, Кирей и Елисей, числились уже богатыми помещиками Курмышскаго и других уездов. По документам 1626 года "Кирей в службу поспел, "а Елисею было тогда только 5 лет. Сын Кирея, Петр, остался помещиком Курмышскаго уезда, хотя и был в 1681 году воеводою города Тагая, Симбирскаго уезда, а второй сын Ккрея Кезьмина, Надежа, имел поместья, всего 430 четвертей, в разных уездах: Симбирском, Ядринском, Суздальском, Муромском и Курмышском. В Симбирском уезде у него было небольшое поместье: на реке Большой Якле (в нынешнем Буинском уезде), вместе с синбиренином Лифаном Михайловым Барановым. Сыновья Елисея Кезьмина перешли из Курмыша в новый, только что тогда устроенный, Симбирский уезд, на пожалованныя им поместья по речке: Сосновке, притоку р. Красной Яклы. Матвей Елисеев, основатель села Кезьмина, был в полку князя Барятинскаго под Симбирском, в 1670 году, во время осады его Стенькой Разиным, Затем, в 1672 году; к Матвею Елисееву перешел на жительство его младший брат Василий****), который, не будучи еще тогда "верстан" по Симбирскому уезду, выменил на часть своего Курмышскаго поместья, у симбиренина Емельяна Макшеева, 30 четвертей земли, на речке Красной Якле, рядом с поместьем брата своего Матвея. Через три года после этого, в поместьях обоих братьев оказывается значительное количество "примерной" земли и в 1675 году она отводится им: Василию—80 четвертей, Матвею—50 четвертей; одновременно Василий получил примерную землю, 40 четвертей, из дачи синбиренина Ивана Кокорева; часть этой последней земли, 20 четвертей. Вясилий

*) В старинных документах имя  «Кезьма»…что основатель села Кезьмина был собственно…ментов переиначили эту фамилию…

**) Родословная дворян Кезьминых…

***) В настоящее время…ревни Кезьминой Курмышского уезда…

***) Оба брата Кезьминых…

—  72  —

Кезьмин променял в 1686 году синбиренину Борису Иванову Неклюдову, а у него взял такое же количество пашни на Сосновом Ключе, при селе Кезьмине. Таким образом с. Кезьмино первый раз упоминается лишь в документах 1686 года. Во время описи Симбирскаго уезда, в 1678 году, этого селения еще не было. В том же 1686 году ядринцы Андрей и Михаил Митрофановы Мошинские променяли Василию Кезьмину "свое отцовское" поместье, 40 четвертей, на р. Красной Якле. Как видно, наиболее крупным помещиком при с. Кезмине, Симбирскаго уезда, стал младший брат, Василий Елисеев Кезьмин; у него здесь было более 400 четвертей земли, тогда как Матвей имел только 190 четвертей; но и эту последнюю землю наследовал тот же Василий Елисеев, потому что сын Матвея, Василий, умер в 1683 году "в малых летах" и ранее своего отца. Кроме того у Василия Елисеева была земля: 1) в деревне Грековой, ныне несуществующей, где он в 1692 году променял у Василия Мясоедова 19 четвертей и 2) в сельце Чилиме, ныне Буинскаго уезда, он выменил в 1691 году, у Ивана Щукина—15 четвертей, да в 1692 году, у Парфена Соловцова—17 четвертей. После Василия Елисеева, село Кезьмино перешло к его вдове, Анне Юрьевне (100 четвертей) и сыновьям Ивану и Семену (363 четверти). Иван Васильев в с. Кезьмине, Симбирскаго уезда, не жил, он выменил в 1700 году у синбиренина Степана Копылова, за валом, на речке; Бекшанке (в нынешнем Сызранскомуезде), 15 четвертей, там основал деревню Кезьмину, где и поселился, а Семен Васильев остался в отцовском именье. По первой ревизии, бывшей в 1725 году, за Семеном Васильевым, в с. Кезьмине, в подушном окладе записано 7 дворов крестьянских, в них 40 душ, в том числе "умерших 5 да увечных 4" и за племянником его, Василием Ивановым Кезьминым —8 дворов, в них 29 душ, в том числе "дряхлых одна, беглых одна и умерших две." По второй ревизии (в 1745 г.) в с. Кезьмине помещиком числился квартирмейстер Петр Семенов Кезьмин и у него было там уже 142 души крестьян). После Петра Семенова мужская линия рода Кезьминых прекратилась (хотя у него был сын Евграф, но в малетстве умер) почему от него с. Кезьмино перешло к его племяннице, девице Авдотье Федоровне Жедринской, вышедшей потом замуж. В первый раз, за секунд-майора Ивана Ивановича Колбецкаго, а во второй раз, за секретаря Алексея Петровича Поспелова. Она умерла бездетною, ей наследовали две

—  73  —

ея троюродныя племянницы, дочери двоюроднаго брата, капитана Егора Никифоровича Скворцова, Татьяна и Мария, но они вышли замуж. первая—за прапорщика Александра Михайловича Ленивцева, вторая—за капитана Сидора Яковлевича Насакина и обе перешли жить в свои наследственныя именья Сызранскаго уезда, а с. Кезьмино, Симбирскаго уезда, продали поручику Ивану Степановичу Кроткову, который и был единственным его собственником во время генеральнаго межевания, в 1796 году*). За ним тогда числилось здесь 136 крестьянских дворов и 692 души (338 муж. и 354 жен.), с землею в количестве 4147 дес. 2060 сажен.

По плану генеральнаго межевания, с. Кезьмино  показано на левом берегу речки Сосновки, а напротив ея, на правом берегу, означена деревня Ховрино, Крюковка тож), которая составляла отдельный участок земли в 413 дес. 2064 саж., и принадлежала тому же И. С. Кроткову; в ней было тогда лишь 4 двора, и 14 муж. и 16 жен. В настоящее время деревни Ховриной нет, она слилась под одно с селом Кезьминым, расположенным уже по обеим берегам р. Сосновки.  После смерти И. С. Кроткова, с. Кезьмино, вместе с построенною им здесь, в 1827 году, суконною фабрикою, перешло к его дочери, жене генерал майора Варваре Ивановне Философовой***); у нея, за наделом, осталось 3290 десятин земли. Ей наследовали в 1872 году дети: Алексей, Николай, Ларион и Александра Николаевичи Философовы, которые, в том же году, продали суконную фабрику, вместе с небольшим участком земли, купцу Василию Петровичу Крылову, а в 1875 году и землю всю продали дяде, Николаю Николаевичу Кроткову; он же, в 1876 году, перепродал ее тому же купцу В. П. Крылову в настоящее время помещица в с. Кезьмине—вдова Крылова, Мария Константиновна, по второму мужу, дворянка Селецкая;  ей принадлежит здесь 3178 дес. 822 саж. земли, с суконною фабрикою, значительно расширенною, и богатая усадьба

*) Приведенные выше историческия сведения о селе Кезьмине извлечены из документов, продоставленных в наше распоряжение одним из потомков дворян Кезьминых, П. С. Андреевым, симбирским помещиком, земским началыником. Документы эти приведены в приложении № 8.

**) Деревня Ховрино была построена на земле, пожалованной в 17 столетии синбирянам Ховриным и Крюковым. В 1678 году эта деревня состояла из 12 дворов и принадлежала синбирянам: Филиппу и Осипу Степановым Кротковым, Петру и Якову Леонтьевым и Гавриилу Семенову Ховриным и вдове арзамасца Данилы Лопатина, Ирине.

***) В 1799 году поручик Ефим Александрович Матюнин купил у И. С. Кроткова, при с. Кезьмине, землю (сколько—неизвестно), а в 1840 году числились здесь 72 десят. 1800 саж. за майором Павлом и кол. секр. Аполлоном Ефимовичами Матюниными; но затем к кому эта земля перешла— сведений не имеется.

- 74 -

с великолепным каменным двухэтажным домом, в стиле средневековаго замка, строившимся в течении десяти лет; на постройку и богатую внутреннюю отделку этого дома, купец Крылов израсходовал свыше ста тысяч рублей. Как барский дом, так и все служебный здания при усадьбе, а также и суконная фабрика, освещается электричеством. Другое имение М К. Селецкой, находящееся в с. Никитине, Карсунскаго уезда за 10 верст, соединено с с. Кезьмином телефоном. При усадьбе, заботами Александра Ивановича Селецкаго, устроен в отдельном здании, первый в Симбирской губернии, народный театр, где, в качестве актеров, успешно подвизаются служащие при фабрике и в экономической конторе.

При освобождении крестьян от крепостной зависимости, Кезьминское крестьянское общество получило в надел, на 431 душу 1524 десятины (41 дес. 1840 саж. усадебной, 1459 дес. 1460 саж. пашни и 22 дес. 1500 саж. выгону). Тогда в селе было 113 дворов, а в настоящее время, их 177, с населением в 1161 чел. (531 муж. и 630 жен.). Местные крестьяне, кроме хлебопашества; работают на фабрике и человек 15—20 занимаются валкою теплых сапог.

Первая церковь в с. Кезьмине, как видно из клировых ведомостей, построена в 1693 году, деревянная, во имя Покрова Богородицы, в 1801 году она сгорела и на ея месте стоит просторная, очень ветхая, часовня. Ныне существующая церковь, каменная, построена в 1827 году И. С. Кротковым, со вторым приделом во имя св. великомученицы Варвары, но после пожара 1883 года, уничтожившаго почти все село церковь возобновлена, на средства В. П. Крылова, уже без второго придела. В настоящее время, согласно завещанию Крылова, церковь значительно расширена; к ней пристроена колокольня, и два новых придела: во имя Василия Великаго и Марии Магдалины. Кроме того А. И. Селецкий организовал при церкви, из местных, прекрасный хор певчих, который под управлением умелаго регента, в короткое время сделал огромные успехи, так что этому хору может позавидовать любая церковь в губернскомгороде; кроме того и с внешней стороны хор обставлен образцово: певчие одеты в нарядные кафтаны и все получают жалованье.

Школа открыта здесь земством в 1868 году; отдельное здание для нея было построено Философовыми в 1874 году, а затем, в 1901 году, заботами попечителя, А. И. Селецкаго, поставлено для школы новое просторное здание, одно из лучших, в уезде.

—  75  —

Кроме М. К. Селецкой, помещиками при с. Кезьмине состоят еще следующие крестьяне, купившие небольшие участки земли, в 1872 году, у Философовых: 1) Иван Петров Калинин; у него 102 дес. 1600 саж. земли и небольшой хутор в 4 верстах от с. Кезьмина; 2) Федор Петров Назаров имеет 37 дес. 734 саж., и 3) Иван и Прокофий Ильины Кичигины перекупили от священника Бахаревскаго, в 1877 году, 34 дес.. 1800 саж.

37) село Базарный Урень

Выше упомянуто, что на западном конце Симбирской черты, при ея построении  в 1648 году,  был срублен город, Уренск. Следы этого города и остатки вала от Симбирской черты по настоящее время заметны при въезде в село Базарный Урень с большой Алатырской дороги. Рядом с городом Уренском поселились, отдельными слободами, Царевококшайские, Яранские и Козьмодемьянские переведенцы, пешие стрельцы, всего 150 человек получившие 1219 четвертей (1829 десятин) пашни, на 471 дес. сенных покосов). На месте этих слобод и образовалось нынешнее село Базарный Урень, называвшееся прежде  "пригород Урень, со слободами Стрелецкой и Яранской." Эти старинныя названия долго сохранялись и в оффициальных документах. Так, по плану генеральнаго межевания (1767 г.) значится: в пригороде Уренске -75 дворов, в них пахотных солдат 215 муж. и 210 жен., в Козьмодемьянской Стрелецкой слободе—39 дворов, в них 121 муж. 133 жен. и в Яранской слободе—29 дворов пахотных солдат, с населением в 79 муж. и 83 жен., да "крестьян, незнающих помещиков" (беглых) 5 дворов, в них 12 муж. и 11 жен., а всего 148 дворов, в коих было 427 муж. и 437 жен. Им принадлежало 4121 десятина земли.

При освобождении крестьян, в с. Базарном Урене числилось 612 ревизских душ (196 дворов), которыя получили в надел 3146 дес. 3000 саж. земли (усадебной 50 дес., пашни 2149 дес., выгону 43 дес. 600 саж., степного покоса 475 дес. 1200 саж., и неудобной 429 дес. 200 саж.), ныне же здесь 292 двора, а жителей 1839 человек (899 муж. и 940 жен.). Вследствие недостатка надельной земли, многие крестьяне занимаются на стороне валкою сапог (до 100 человек) и деланием кирпичей (до 20 человек); кирпичные заводы существуют у крестьян и при селе. Кроме того, общество имеет две водяныя мукомольныя

*) "Строельная книга г. Синбирска," стр. 30 и 33.

- 76 –

мельницы на р. Урене, из которых одну сдает в аренду за 500 рублей. В селе существует с давних пор еженедельный базар, по средам, и однодневная ярмарка, называемая "Ярило"—в первую среду Петровскаго поста.

Первоначальная церковь была построена в "Уренском городе" в 1651 году, во имя Живоначальной Троицы*). Долго ли эта церковь существовала и когда уничтожена—неизвестно: нынешняя же построена в 1872 году иждивением местных крестьян.

Школа открыта здесь в 1862 году, по распоряжению удельнаго начальства, и с 1874 года помещается в настоящем здании.

Помещиков здесь нет и не было.

38) деревня Уренская Копышовка.

О времени основания этого селешния точных сведений не имеется. В спорных делах, производившихся между помещиками во время генеральнаго межевания, существуют указания, что основателем д. Уренской Копышовки был синбиренин Степан Неклюдов, получивший здесь землю в 17 столетии, но в подтверждение этого документальных данных нет. Во время генеральнаго межевания, в 1795 г. помещиками в дер. Копышовке числились: 1) девица из дворян Марья Александровна Анненкова (у нея был один крестьянский двор и в нем 3 муж. 5 жен.); 2) над. сов. Николай Ильич Татаринов и его жена Анна Семеновна; 3) подпоручик Сергей Иванович, сестра его девица Анна Ивановна, шт. кап. Евграф Дмитриевич, дворянин Петр Дмитриевич и губ. регист. Ферапонт Николаевич Саврасовы и 4) пахотные солдаты (впоследствии удельные крестьяне), которых тогда было 80 дворов, с населением в 192 муж. и 212 жен. Всем им принадлежало 8705 дес. 1935 саж. Эту землю помянутые помещики полюбовно поделили между собою, в 1829 году, таким образом: 1е) пахотным солдатам отчислили 3390 десятин; 2) преемник прав девицы М. А. Анненковой, лейб-гвардии преображенскаго полка полковник, адъютант Великаго Князя Михаила Павловича, Николай Николаевич Анненков, получил 1267 дес. 1783 саж.**) 3) супругам Татариновым пришлось 1663 дес. 2198 саж., и 4)

*) Холмогоров "Материалы для истории Симбирскаго края," стр. 2.

**) Анненков, получив здесь землю, почти сплошной лес, перевел на этот участок часть своих крестьян из села Анненкова: 35 дворов (153 муж. 143 жен.), поселил их на берегу р. Криуши и тем основал новую деревню, названную им "Малое Анненково." При специальном межевании, в 1849 году, эта деревня перечислена, вместе с землею, в Карсунский уезд.

—  77  —

Саврасовым отделили 713 дес. и 253 саж. Затем, в 1834 году, Татариновы и Анненков, из своих частей, добровольно передали, по 225 десятин (всего 450 дес.), девице из дворян Екатерине Алексеевне Карповой; она претендовала на участие во владении землею, хотя и не имела никаких документов, но ея мать, капитанша Евгения Максимовна Карпова, фактически владела в этой даче землею, доставшеюся ей от ея предков, по наследству. Кроме того, отставной капитан Полиевкт Егорович Раздеришин и сестра его, капитанша Мария Егоровна Лаптева предъявили в уездном суде права на 60 четвертей земли из участка, отчисленнаго по полюбовной сказке Татариновым и Саврасовым; при этом они указали, что первый владелец земли при Уренской Копышовке был синбиренин Степан Неклюдов; ему наследовал сын, капитан Иван Степанович, а от него земля перешла к двоюродному его племяннику, к подпоручику Андрею Григорьевичу Неклюдову, который продал ее, в 1761 году, отцу просителей, Егору Мокееву Раздеришину. Однако это домогательство Раздеришина и Лаптевой не было уважено ни уездным судом, ни гражданскою палатою, ни Сенатом, потому что они не представили никаких документов в доказательство своих прав на претендуемую землю*).

От Татариновых земля перешла к их сыну, лейтенанту Константину Николаевичу Татаринову, имевшему здесь, в 1849 г. 1024 дес. 800 саж. земли.

Из общаго количества земли (713 дес. 253 саж.), отчисленной при генеральном межевании Саврасовым, доля Евграфа и Петра Дмитриевичей Саврасовых (144 дес. 700 саж.) перешла, по наследству, к их племяннице, прапорщице Анне Кузьминшне Лихачевой, которая продала ее, в 1846 году, вдове тит. сов. Дарье Андреевне Лихутиной, а ей наследовал сын, генерал-майор Михаил Дормидонович Лихутин, продавший именье, в 1874 году землемеру Александру Абрамовичу Уколову, после котораго земля перешла, тоже  по купчей, в 1884 тоду, к дворянину Михаилу Федоровичу Каврайскому; у него купили это именье, в 1892 году, нынешние владельцы, крестьяне Алексей и Дмитрий Кузьмины Кузнецовы и Семен Алексеев Малышев.

Кроме того, во время специальнаго межевания, в 1849 году,  были помещики—малолетние Николай, Митрофан,

*) Дело Симб. Удельной Конторы 1836 г. № 16

- 78 -

Дмитрий и Варвара Николаевичи Панютины, им тогда отчислено 581 дес. 825 саж.; при освобождении эта земля отчислена к с. Криушам, Карсунскаго уезда.

Удельных крестьян в 1849 году было 229 муж. и 288 женщин (91 двор) и им принадлежало 3485 лес. 2223 саж. земли, а при освобождении от крепостной зависимости, они получили, на 293 ревизских душ, 2358 дес. 200 саж. (усадебной 37 дес. 600 саж., пашни 1882 дес., выгону и лугов 235 дес. 1200 саж., лесу 113 дес. и неудобной 90 дес. 800 саж.); затем, у Михаила Федоровича Каврайскаго общество купило, в 1889 году, 144 дес. 1200 саж. земли. В настоящее время в Уренской- Копышовке 152 двора, а жителей 958 человек (440 муж. и 518 жен.); в земле чувствуется недостаток, почему общество арендует у удельнаго ведомства 150 десятин пашни. Среди коренного русскаго населения в деревне есть четыре двора татарских (9 муж. и 6 жен.): их выселили сюда из 1837 году, но распоряжению удельнаго начальства, из деревни Новых Маклауш, Симбирскаго уезда, в качестве крещеных, но отпавших от православия.

Школа открыта в дер. Уренской-Копышовке в 1863 году, на три селения: Уренскую Копышовку, Малую Копышовку (1/2 версты) и Холмогорскую слободу (рядом).

39) деревня Малая Копышовка

Когда возникло это селение—неизвестно. Во время генерального межевания, в 1795 году, здесь были помещики: 1) гвард. экипажа капитан-лейтенант Александр Дмитриевич Валуев, с малолетним сыном Дмитрием, предъявивший права "по старинным документам*) на 80 четвертей земли. У него было 39 крестьянских дворов; в них, по 7 ревизии числилось 114 муж. 120 жен. и ему отмежевано 1267 дес. 1783 саж. удобной земли; 2) генерал-адъютант Николай Алексапдрович Исленев, получивший 316 дес. 2245 саж.; этот небольшой участок в 1849 году причислен к богатому именью Исленева при селе Уренско-Карлинском, Карсунскаго уезда.

А. Д. Валуеву наследовал и его дети: Павел, Михаил, Александра и Екатерина; но у них, в 1849 году, было только 513 дес. 116 саж., которыя, по разделу получил Михаил и в 1868 году, продал крестьянину Петру Алексееву Маркелову, а он, в 1894 году, часть этого именья (155 дес.) подарил своей племянице крестьянке Варваре Семеновой Тарасовой.

*) Об этих старинных документах, к сожалению нет никаких сведений.

—   79   —

В 1849 году крупным землевладельцем при дер. Малой Копышовке числился кол. асс. Александр Михайлович Языков; у него тогда было здесь 121 душа крестьян и 1279 дес. 2355 саж. земли. Он наследовал это именье от своего племянника, Дмитрия Александровича Валуева. После А. М. Языкова, по разделу между его наследниками, эта земля перешла, в 1875 году, к губ, сек. Алексею Александровичу Языкову, а затем, в 1890 году, ее купил с торгов кол. асс. Павел Сергеевич Толстой, продавший в 1892 году, князю Петру Николаевичу Мышецкому, за которым и поныне числится здесь земля, в количестве 1135 десятин, с хутором в четырех верстах от деревни.

При освобождении крестьян от крепостной зависимости, общество крестьян бывших А. А. Языкова получило, на 148 душ (50 дворов) 592 десятины (усадебной 28 дес. 1144 саж., пашни 547 дес. 1017 саж., и выгону 16 дес. 239 саж.) В настоящее время эта деревня имеет 83 двора, с населением в 228 муж. и 251 жен., всего 479 человек (почти сплошь раскольники).

40) деревня Холмогорская слобода.

В 1649 году Устюжские и Холмогорские "ссыльные люди Ивашка Тупиков с товарищи" 70 человек, были поселены слободою подле Симбирской черты, на речке Белом Урене; они получили 569 четвертей (853 десятины) земли на пашню, да 80 десятин сенных покосов*) Через полтараста лет население этой деревни удвоилось: во время генерального межевания, в 1798 г. здесь было 39 дворов, а жителей, пахотных солдат, 140 муж. и 140 жен. При освобождении крестьян бывшие удельные крестьяне, в числе 236 ревизских душ (80 дворов), получили в надел 1057 дес. 200 саж. (усадебной 14 дес. 1800 саж., пашни 973 дес. 1200 саж., покоса и выгона 36 дес. 1200 саж., и неудобной 36 лес. 600 саж.). В настоящее время здесь 96 дворов, с населением в 589 человек (293 муж. 596 жен.).

В Холмогорской слободе прежде была школа, по плохо поставленная; в 1875 году устранили учительницу**), а затем и самую школу закрыли; теперь ребята ходят учиться в Уренскую Копышовку.

41) деревня Шиловка (Сычевка)

Деревня Шиловна, или Сычевка,—родовое именье Симбирских дворян Языковых и представляет, в этом отношении,

*) "Строельная книга г. Синбирска," стр. 30 и 34. Холмогоров, стр. 6,

** Отчет за 1875 год.

—   80   —

очень редкий в настоящее время пример: в течении более двух с половиною веков она находится непрерывно во владении представителей рода Языковых по прямой линии. Шиловка поселена на земле, пожалованной в 17 столетии, в поместье, перводатчику, синбиренину Василию Языкову и поселена, по всей вероятности, им самим или кем либо из его ближних потомков. Впрочем, об этом, а равно и о том, почему селению присвоены названия Шиловка и Сычевка,—сведении не имеется. Во время генеральнаго межевания, в 1796 году, в Шиловке помещиком был гвардии прапорщик Михаил Петрович Языков; ему здесь принадлежало 180 душ крестьян и 1731 дес. 1602 саж. земли. При специальном межевании, в 1850 году, эта дача размежевана на два участка: 1) кол. ассес. Александр Михайлович Языков получил, по наследству после брата Николая Михайловича, 1484 дес. 1302 саж., и у него было здесь 76 дворов и 178 муж. и 193 жен., а 2) отдельный участок в 262 дес. 300 саж. отмежеван к селу Языкову, Петру Михайловичу Языкову. По разделу между наследниками Александра Михайловича Языкова, Шиловка перешла, к его сыну, Николаю Александровичу, а ему и жене его Анне Ивановне, наследовали в 1883 году дети: Николай, Юрий и Мария, по мужу Поливанова. По разделу между ними, Шиловское имение, в количестве 1833 десятин, досталось нынешнему его собственнику, Юрию Николаевичу Языкову.

При освобождении крестьян, бывших Н. А. Языкова, Шиловское общество получило, на 156 ревизских душ (42 двора), 608 дес. 2800 саж. надельной земли (усадебной 20 дес. 2029 саж., пашни 571 дес. 371 саж., и выгону 16 дес. 2300 саж.). В настоящее время здесь 66 дворов, с населением в 529 душ (271 муж. и 258 жен.).

Сельское училище открыто в Шиловке в 1876 году, а в 1902 году устроена, помещиком Ю. Н. Языковым, школа садовых рабочих; в нее поступают ученики, окончившие сельское училище и по окончании двухгодичнаго курса, получают звание практических садоводов.

42) сельцо Ружевщина

На месте нынешняго сельца Ружевщины прежде стояло большое село Спасское. В 1801 году оно совершенно сгорело и о нем никаких сведений не сохранилось. Известно только что первым собственником этого селения был синбиренин Василий Иванов Ружевский, приобретший здесь землю во второй

—  81   —

половине 17-го столетия, но была-ли она ему пожалована, или он ее купил, или променял у кого нибудь—об этом сведений нет. По "строельной книге гор. Синбирска" (стр. 45) Василию Иванову Ружевскому была дана поместная земля, во время построения гор. Симбирска, но "межа той земле по Свияге реке у Сукси речки" (в нынешнем Буинском уезде), а по р. Красной Якле, где стоит д. Ружевщина, земля приобретена Васипием Ружевским позднее. Во всяком случае в 1678 г-ду уже существовала деревня "Ружевская" и принадлежала синбиренину Михаилу Васильеву Ружевскому; она состояла тогда из 11 дворов, в них 42 человека. В первой половине 18 столетия помещиком здесь был прапорщик Максим Ружевский. Сохранился весьма интересный патент на производство его в прапорщики в 1744 г. Приводим содержание этого документа:

Божьею Милостью Мы, Елизавета Первая Императрица и Самодержица Всероссийская и проч. и проч. и проч.

Известно и ведомо да будет каждому, что Мы, Максима Ружевскаго, который нам вахмистром служил, для ево, оказанной к службе Нашей ревности и прилежности, в Наши прапорщики тысяча семьсот четыредесят четвертаго года, марта девятаго на десять дня, Всемилостивейше пожаловали и учредили, яко же Мы сим жалуем и учреждаем, повелевая всем Нашим помянутаго Максима Ружевскаго за Нашего прапорщика надлежащим образом признавать и почитать; напротив чего и Мы надеемся, что он в сем ему от Нас Всемилостивейше пожалованном новом чине так верно и прилежно поступать будет, как то верному и доброму Офицеру надлежит. Во свидетельство того, Мы сие Нашей Государственной Военной Коллегии подписать и государственною Нашею печатью укрепить повелели. Дан в Москве, лета и 1744 майя 29 дня. (следуют подписи).*).

Во время генеральнаго межевания деревня Ружевщина принадлежала внуку помянутаго выше прапорщика Максима Ружевскаго, прапорщику же Феофану Степановичу Ружевскому, который от родителя  получил 148 душ (50 дворов),

*) Патент напечатан на пергаменте, размером около полулиста писчей бумаги; слова, напечатанный нами курсивом—вписаны в печатный текст патента.

- 82 -

да перевел сюда из других своих имений (Нижегородской губернии, Лукояновскаго уезда, села Тихвина: Саратовской губернии, Хвалынскаго уезда, села Широкаго Буярака и друг.) 83 души и 10 дворов, так что у него стало всего 231 муж. и 208 жен., да земли у него было 2758 дес. 232 саж. От Ф. С. Ружевскаго имение перешло к его сестрам: Екатерине Степановне, вышедшей замуж за Григория Железнова и Елизавете Степановне, по мужу Быковой. Эта генеральная дача распределена в 1843 году*), между потомками Ружевских, на три участка: 1) кол. сов. Петр Григорьевич Железнов получил 1269 дес. 774 саж.: его часть впоследствии перешла к Степану Петровичу Железнову (264 десятины) и Фелице Викентьевке Железновой с детьми (618 дес.), а остальное отчислено в надел крестьянам; 2) ст. сов. Андрею, Александру и Василию Михайловичам Быковым отмежевано 1225 дес. 80 саж., на 35 крестьянских дворов (164 муж. и 155 жен.), а затем, в 1865 году, по наделении крестьян землею, у них осталось 736 десятин и 3) отдельный участок в 263 дес. 1778 саж., принадлежавшей княгине Софьи Семеновне Кулунчаковой причислен к соседней деревн Тоузаковке.

При освобождении крестьян, в д. Ружевщине было три помещика: подполковник С. П. Железнов отпустил своих крестьян на дарственный надел: принадлежавшие ему 33 ревизских души (20 дворов) получили по одной десятине. Общество крестьян, бывших Ф. В. Железновой с детьми, на 96 душ (29 дворов) приобрело неполный надел—269 дес. 1026 саж. (усадебной 10 дес., пашни 253 дес. 1026 саж., и выгону 6 дес.), а бывшим Быковским крестьянам, на 143 души (48 дворов) отчислено 477 дес. 1103 саж. (усадебной 10 дес. 1908 саж., пашни 423 1536 саж. выгону 28 дес. 1234 саж., и неудобной 14 дес. 1225 саж.) Таким образом в д. Ружевщине стало три крестьянских обшества, который в настоящее время имеют 126 дворов, с населеньем в 857 человек (434 муж. и 423 жен.). Многие из местных занимаются, кроме хлебопашества, отхожими промыслами: валкою теплых сапог (до 60 чел.), плотничаньем (10 чел.) и ходят на соседнюю фабрику в с. Кезьмино (более 20 чел.)

В 1884 году, на средства местных крестьян, перенесена в д. Ружевщину, из чувашскаго села Шамкина, Буинскаго уезда, небольшая церковь во имя св. Косьмы и Демьяна, но са-

*) Еще ранее. В 1840 г. при д. Ружевщина числилась помещица кол. сов. Прасковья Железнова; у нее было 128 душ крестьян и 2497 дес. 1500 саж. земли.

- 83 -

мостоятельнаго прихода здесь нет; службы и требы исполняются священником села Кезьмина.

В 1895 году здесь открыта церковно-приходская школа.

В настоящее время при д. Ружевщине один только помещик, поручик Василий Васильевич Быков; ему принадлежит 2031 дес., 1249 саж. земли, с усадьбою, мельницею и небольшим конным заводом.

43) деревня Городец

По преданию, на месте нынешняго сельца Городца находился, в первой половине 17-го столетия, еще до построения г. Симбирска, небольшой городок на пограничной линии, шедшей от берега р. Волги (близ с. Ундор) до Промзина-городища. Затем, в 1678 году "деревня Городищи, на Сосновом Ключе" принадлежала синбиренину Василию Васильеву Ружевскому, одному из сыновей Василия Иванова Ружевскаго, который считается основателем д. Ружевщины. Тогда в д. Городищах было 12 дворов, в них 36 человек. В 1681 году здесь жила вдова Василия Васильева Ружевскаго Марья Никитишна; она, подавала челобитную, в которой жаловалась, что ее "разбили разбойники, животы и статки все побрали, убили человека ея до смерти, а ее огнем жгли и лежит она при смерти"*).

Более ста лет дер. Городец принадлежала Ружевским. Еще во время генеральнаго межепания, в 1796 году, здесь помещиками были: капитан Иван Степанович, дочь его Наталия Ивановна и племянник, подпоручик Гавриил Николаевич Ружевские; им принадлежало 1002 дес. 1652 саж. Но затем, в 1800 году И. С. Ружевский продал над. сов. Надежде; Ивановне Куроедовой своих крестьян 14 душ, вместе с землею,**), а его вдова, Ирина Алексеевна Ружевская, продала, в начали 19-го столетия, всю остальную землю при Городце, губ. сек. Александру Павловичу Копылову (380 дес. 765 саж.), его жене Синклетинье Степановне (134 дес. 1538 саж.), дочери их Прасковье Александровне (393 дес.. 869 саж.) и тит. сов. Анне Ивановне Вихляевой (14 дес. 2142 саж.).

В 1851 году, при специальном межевании, участки А. П. и С. С. Копыловых (всего 514 дес. 2303 саж.) принадлежали их дочери Евпраксии Александровне, вышедшей замуж за кол. асс. Александра Гавриловича Тейс; а у другой их дочери, Прасковьи Александровны, вышедшей замуж за кол. асс. Христо-

*) Загоскин. "Архив князя Баюшева" стр. 32.

**) "Архив. Симб. Окр. Суда," вып. I, стр. 28.

—   84   —

фора Ивановича Богданова, было, по прежнему, 393 дес. 869 саж. Обе сестры не жили в д. Городце, хотя и имели там господский дом и за Тейс числилось дворовых 18 муж., 8 жен., да крестьянских дворов 12, в них 55 муж. 40 жен., а за Богдановой—дворовых 12 муж. 11 жен., да 10 крестьянских дворов (48 муж. 47 жен.) в настоящее время земля Е. А. Тейс принадлежит по купчей от ея наследников, губ. сек. Францу Андреевичу Карч-Карчевскому (431 дес. 1355 саж.) и числится при соседней дерене Энтудиной; у него здесь хутор в двух верстах от селения. А в Городце единственною помещицею состоит П. А. Богданова, прикупившая к прежде принадлежавшей ей земле еще два участка, при соседних селениях: при д. Тоузаковке 265 дес. 1260 саж., и при с. Кезьмине 178 дес. 1254 саж. Небольшой участок земли А. И. Вихляевой, перед освобождением крестьян, был куплен казною и припадлежавшие ей две ревизских души перечислены в государственные крестьяне.

Таким образом в 1861 году в д. Городце образовались три крестьянских общества: 1) бывшие Е. А. Тейс, 51 душа, получили в надел 134 дес. 640 саж. (усадебной 6 дес. и пашни 128 дес. 640 саж.), 2) бывиле П. А. Богдановой, 41 душа, получили 116 дес. 1280 саж. (усадебной 4 дес. и пашни 112 дес. 1280 саж.) и 3) бывше государственные две души получили 7 дес. 30 саж. В настоящее время в Городце всего 42 двора, с населением в 300 (160 муж. и 148 жен.).

44) деревня Энтудино

Рядом с сельцом Городцом (по другую сторону оврага) расположена очень небольшая и бедная деревня Энтудино. Она основана в 17-м столетии, должно быть одним из братьев Кезьминых: Василием или Матвеем Елисеевыми; по крайней мере по описи 1678 года за ними в деревне "Янтудине" написано: за Васипием—7 дворов, в них 32 человека, и за Матвеем—5 дворов, в них 22 человека. Кроме того их двоюродному брату, синбиренину Надеже Кирееву Кезьмину, здесь принадлежало 6 дворов, в них 18 человек. Впоследствии эта деревня перешла к Ружевским, и во время генеральнаго межевания, за вдовою капитана Ириною Алексеевною и ея сыновьями Ильею и Степаном Ивановичами Ружевскими, в д. Энтудине числилось 8 дворов, и 34 муж., 29 жен. У них, в 1849 году, купила и 83 дес. 2347 саж. земли шт. кап. Екатерина  Алексеевна Кулагина, а в 1851 году приобрепа у

—  85   —

них же 39 дес. 186 саж. мать Кулагиной, шт. кап. Надежда Ивановна Соколова. От наследников Кулагиной: Натальи, Лидии и Антонины Федоровых Кулагиных, земля перешла к братьям Николаю и Александру Александровичам Тейс, а у сих последних купили: 1) Франц Андреевич Карче-Карчевский--81 дес. 1355 саж., и 2) поручик Сергей Андреевич Зимнинский—50 десятин. Крестьянское общество получило от Кулагиных в надел, на 16 ревизских душ, 52 дес. 1795 саж. (усадебной 4 дес. 1695 саж., пашни 46 дес. 600 саж., и лесу 1 д. 1900 саж.). В настоящее время в д. Энтудиной 12 дворов и 74 чел. жителей (35 муж. и 39 жен.).

45) деревня Тоузаковка

В 1681 году синбиренину Борису Иванову Неклюдову, с братом Данилою, дано поместье в Симбирском уезде, на речке Красной Якле, по Сосновому ключу, по 30 четвертей каждому, за дачами синбирян Петра и Семена Ховриных и Осипа Крюкова*). На этой земле они поселили и образовали деревню Неклюдовку. Долго ли просуществовала эта деревня—неизвестно, но ко времени генеральнаго межевания ея уже не было. Пустошь Неклюдовскую (179 дес. 1882 саж.) "что была прежде деревня, купил полковник Яков Яковлевич Тоузаков и в 1802 году перевел сюда из Карсунскаго уезда, деревни Неклюдовой, 6 муж. и 2 жен. да из деревни Обориной 11 муж. и 6 жен и Симбирскаго уезда из села Репьевки—Космынки 6 муж. и 5 жен., а всего 23 муж. и 13 жен. Таким образом возникла деревня Тоузаковка. Внучка Я. Я. Тоузакова, княгиня Софья Степанова Колунчакова имела здесь 510 дес. 1260 саж., из них она продала, в 1868 году, П. А. Богдановой 265 дес. 1260 саж., да в надел крестьянам, на 71 душу, отошло 245 десятин (усадебной 6 дес. 1200 саж. пашни 226 дес. 2166 саж., выгону 9 дес. 634 саж., и неудобной, 2 дес. 800 саж.) Ныне в этой деревне 39 дворов, 85 муж. и 94 жен.

46) Деревня Дъячья.

Время возникновения этой деревни неизвестно. Судя по названию, можно предположить, что она пожалована была какому нибудь "дьяку"—начальнику канцелярии Приказной Избы 17-го столетия. Во время генеральнаго межевания, в 1794 г. деревня Дъячая числилась в Буинском уезде, принадлежала кол.

*) См. приложение № 8.

—   86  —

асс. Анне Афонасьевне Кротковой и при ней земли числилось 207 дес. 673 саж., а селение состояло из 9 дворов, в них 36 муж., 41 жен. В дальнейшем, судьба д. Дъячей во всем одинакова с судьбою с. Кезьмина. После Кротковых ея владельцами были Философовы, при  которых состоялось освобождение крестьян. По одной уставной грамоте с Кезминским крестьянским обществом, крестьяне д. Дъячей, в числе 28 ревизских душ, получили в надел 148 десятин (усадебной 4 дес. 1200 саж., пашни 141 лес. и выгону 2 дес. 1200 саж.). Ныне здесь 13 дворов, с населением в 112 человек (59 муж. и 53 жен.)