Назад
На главную страницу

Создание Симбирского наместничества (губернии). 1780 год.

Курмышский уезд. Ведомость Симбирского наместничества 1780 года

Город Курмыш
Число душ ревизских

В нем жителей купцов платящих с капиталов их по одному в год проценту четыре дома, а всего платежа от них процентов - 31 руб. 50 коп.

мещан

цеховых

записанных в купечество, а ныне в мещанах оставшихся из крестьян, и бобылей платящих сверх настоящих податей пяти и семигривенной оклад

Прежних служеб

стрельцов

казаков

пушкарей

Экономических крестьян, и бобылей

За разными чинами дворовых людей

Итого в городе

 

 

60

3

6

 

103

97

22

75

41

407

Селении составляющие Курмышской уезд

число
в них
душ
ревиз
ских
восколь
ких селе
нии сии
верстах от Синбирска
во сколь
ких селе
нии сии
верстах от Курмыша
ис которых
они прежних
уездов, в уезд
сей Курмышской
вошли
1

Деревня Тимофеевка, при речке Курмышке, помещиковых крестьян,

161
   
Из Курмышскова уезда
2
Деревня Козловка, при реке Суре, помещиковых крестьян,
22
   

Из Курмышскова уезда

3
Деревня Арьевка, помещиковых крестьян,
74
   
Из Курмышскова уезда
4
Село Мажаровской Майдан, приписных адмиралтейству крестьян,
969
   

Из Курмышскова уезда

5

Селцо Теникаево, помещиковых крестьян,

оные под № 3, 4 и 5 селении при ключах

158
   
Из Алатырскова уезда
6
Село Успенское Княжая Гора тож, при заливах от реки Суры помещиковых крестьян,
158
   
Из Алатырскова уезда
7
Деревня Медяна Бекшандина тож, при озере, дворцовых крещеной мордвы,
81
   
Из Алатырскова уезда
8
Селцо Романово, при ключах, помещиковых крестьян,
182
    Из Алатырскова уезда
9
Селцо Каменка, при реке Большой Медяне, помещиковых крестьян,
235
    Из Алатырскова уезда
10

Селцо Медяна, при речке Малой Медяне, экономических крестьян,

помещиковых крестьян,

28

1062

    Из Алатырскова уезда
11
Деревня Озерки, дворцовых крестьян, дворцовых же крещеной мордвы,

55

76

    Из Алатырскова уезда
12

Деревня Наваты, дворцовых крещеной мордвы,

оные под № 3, 4 и 5 селении при озерах

85
    Из Алатырскова уезда
13
Село Языково, помещиковых крестьян,
545
    Из Алатырскова уезда
14

Село Карачарово, помещиковых крестьян,

оные под № 13, 14 селении при реке Суре

124
    Из Алатырскова уезда
15
Село Барятино, помещиковых крестьян,
360
    Из Алатырскова уезда
16
Деревня Кулдомина Бегичева тож, помещиковых крестьян,
36
    Из Алатырскова уезда
17

Деревня Новый Усад Щукино тож, помещиковых крестьян,

оные под № 15, 16 и 17 селении при колодезях

118
    Из Алатырскова уезда
18

Село Ратово, при ключах и колодезях, экономических крестьян,

помещиковых крестьян,

399

51

    ИзАлатырскова уезда
19
Деревня Дурасовка, при ключах, помещиковых крестьян,
45
    Из Алатырскова уезда
20
Деревня Жукова, близь реки Суры при ключах, помещиковых крестьян,
92
    Из Алатырскова уезда
21
Деревня Бегичева, при реке Суре, помещиковых крестьян,
12
    Из Алатырскова уезда
22
Деревня Кожина, при речках Сухой Кише, помещиковых крестьян,
73
    Из Алатырскова уезда
23
Село Мурзицы, при реке Суре, помещиковых крестьян,
221
    Из Алатырскова уезда
24
Деревня Ручей, при речке Кише, помещиковых крестьян,
163
    Из Алатырскова уезда
25
Село Кочетовка, помещиковых крестьян,
643
    Из Алатырскова уезда
26

Деревня Едомовка Волчиха тож, помещиковых крестьян,

оные под № 25 и 26 селении при речке Кише

139
    Из Алатырскова уезда
27
Село Егорьевское Рогожки тож, при речке Волчьей, помещиковых крестьян,
200
    ИзАлатырскова уезда
28
Деревня Шуваловка, при речке Куше, помещиковых крестьян,
19
    Из Алатырскова уезда
29
Деревня Коровина, помещиковых крестьян,
72
    Из Алатырскова уезда
30
Деревня Ключищи, помещиковых крестьян,
80
    ИзАлатырскова уезда
31
Деревня Медянка Коровина тож, помещиковых крестьян,
18
    Из Алатырскова уезда
32
Деревня Гляткова Степановка тож, помещиковых крестьян,
120
    Из Алатырскова уезда
33
Деревня Боголеповка, помещиковых крестьян,
108
    Из Алатырскова уезда
34
Село Микулино, помещиковых крестьян,
58
    Из Алатырскова уезда
35
Деревня Ламакина, помещиковых крестьян,
24
   

Из Алатырскова уезда

36
Деревня Бредова, помещиковых крестьян,
46
   

Из Алатырскова уезда

37
Село Выползово, помещиковых крестьян,
91
   

Из Алатырскова уезда

38
Деревня Антипинка, помещиковых крестьян,
45
   

Из Алатырскова уезда

39

Село Семеновское помещиковых крестьян,

все оные с 29 по 40 номер поселении при речке Мене

1097
    Из Алатырскова уезда
40
Деревня Миролюбовка, при речке Висловке, помещиковых крестьян,
109
    Из Алатырскова уезда
41
Деревня Подверхиха Новой Починок тож, помещиковых крестьян,
68
    Из Алатырскова уезда
42

Деревня Злобина Булгаково тож, помещиковых крестьян,

сии под № 41 и 42 селении при ключах

117
    Из Алатырскова уезда
43
Село Преображенское Дикая Воля Митрополь тож, в вершинах речки Киши, экономических крестьян,
430
    Из Алатырскова уезда
44
Деревня Булгаковка, при сухом доле, помещиковых крестьян,
104
    Из Алатырскова уезда
45
Деревня Княжуха, помещиковых крестьян,
190
    Из Алатырскова уезда
46

Село Шемарчлино, помещиковых крестьян,

сии оба под № 45 и 46 селении при ключах

145
    Из Алатырскова уезда

47
Село Сарбаево, при суходоле, помещиковых крестьян,
205
    Из Алатырскова уезда
48
Село Верхнее Талызино, при вершинах речки Киши, помещиковых крестьян,
780
    Из Алатырскова уезда
49

Деревня Назаровка, при суходоле, отписных из за помещиков крестьян,

помещиковых крестьян,

74

60

    Из Алатырскова уезда
50
Село Большое Талызино, помещиковых крестьян,
513
    Из Алатырскова уезда
51
Сельцо Успенское Баженовка тож, помещиковых крестьян,
103
    Из Алатырскова уезда
52

Деревня Мазуны Чадаевка тож, помещиковых крестьян,

сии три под № 50, 51 и 52 селении при речке Пьяне

88
    Из Алатырскова уезда
53
Деревня Сюняковка, при речке Малой Медяне, помещиковых крестьян,
149
   

Из Алатырскова уезда

54
Село Алферьево, в вершинах речки Пьяны, помещиковых крестьян,
470
    Из Алатырскова уезда
55
Село Теплый Стан, помещиковых крестьян,
434
    Из Алатырскова уезда
56
Село Винуха, помещиковых крестьян,
216
    Из Алатырскова уезда
57
Село Петропавловское Бахаровка тож, помещиковых крестьян,
165
    Из Алатырскова уезда
58
Село Красное, помещиковых крестьян,
256
    Из Алатырскова уезда
59

Село Вишенки Соловцово тож, помещиковых крестьян,

сии с 55 по 60 номер селении при речке Малой Медяне

188
    Из Алатырскова уезда
60
Деревня Митин Враг, при суходоле, помещиковых крестьян,
134
    Из Алатырскова уезда
61

Деревня Красной Остров, при речке Малой Медяне, служилых татар,

крещеных татар

252

28

    Из Алатырскова уезда
62
Деревня Петракса, при речке Петраксе, помещиковых крестьян,
100
    Из Алатырскова уезда
63

Деревня Малая Петракса, помещиковых крестьян,

в ней же под названием деревня Петракса ж, помещиковых крестьян,

58

25

    Из Алатырскова уезда
64

Деревня Собачей Остров, при речке Малой Медяне, служилых татар,

крещеных татар,

помещиковых крестьян,

в ней же две помещичьи деревни тово ж названия в первой

во второй

376

11

21

 

29

50

    Из Алатырскова уезда
65
Деревня Большая Петракса, при речке Петраксе, служилых татар,

крещеных татар

352

20

    Из Алатырскова уезда
66
Деревня Ащериха, при колодезях, помещиковых крестьян,

54

    Из Курмышскова уезда
67
Деревня Кисленка Креково тож, при речке Анде, помещиковых крестьян,
161
    Из Алатырскова уезда
68
Деревня Пивовальные Заводы, при речке Пьяне, ясашных крестьян,
249
    Из Курмышскова уезда
69
Деревня Калиновка, при ключе, помещиковых крестьян,
209
    Из Алатырскова уезда
70
Село Новониколское, при речке Большой Медяне, помещиковых крестьян,
194
    Из Алатырскова уезда
71

Деревня Балеева, при суходоле, экономичеких крестьян,

помещиковых крестьян,

99

62

    Из Алатырскова уезда
72
Село Знаменское Резанское Новый Починок тож, при речке Большой Медяне, помещиковых крестьян,
221
    Из Алатырскова уезда
73
Деревня Толмачиха, помещиковых крестьян,
41
    Из Алатырскова уезда
74
Деревня Ивановская Малой Починок тож, помещиковых крестьян,
80
    Из Алатырскова уезда
75

Деревня Старые Мачалеи, служилых татар,

крещеных татар,

помещиковых крестьян,

146

1

26

    Из Алатырскова уезда
76

Деревня Малые Мачалеи, служилых татар,

сии четыре под № 73, 74, 75 и 76 селении при речке Большой Медяне

364
    Из Алатырскова уезда
77
Деревня Александровка, помещиковых крестьян,
173
    Из Алатырскова уезда
78
Село Боголюбское Болтинка тож, помещиковых крестьян,
170
    Из Алатырскова уезда
79

Селцо Ильинское, помещиковых крестьян,

тут же деревня Ильинка, помещиковых крестьян,

79

30

    Из Алатырскова уезда
80
Деревня Мяндровка Николское тож, помещиковых крестьян,
106
    Из Алатырскова уезда
81
Село Павловское Быковка тож, помещиковых крестьян,
172
    Из Алатырскова уезда
82
Село Васильевское Болховское тож, помещиковых крестьян,
260
    Из Алатырскова уезда
83

Сельцо Васильевское, помещиковых крестьян,

сии с 77 по 84 номер селении при речке Сухой Медяне

142
    Из Алатырскова уезда
84

Селцо Атяшево, помещиковых крестьян,

409
   

Из Алатырскова уезда

85
Село Спасское, экономических крестьян,
197
    Из Алатырскова уезда
86

Деревня Моревка, экономических крестьян,

помещиковых крестьян,

50

55

    Из Алатырскова уезда
87

Деревня Воротищи, помещиковых крестьян,

130
    Из Алатырскова уезда
88
Село Аржадеево, дворцовых крещеной мордвы,
254
    Из Алатырскова уезда
89

Село Кучкаево, помещиковых крестьян,

сии с 84 по 90 номер селении при речке Пьяне

239
    Из Алатырскова уезда
90
Деревня Новоникольское Ахматово тож, при ключе, помещиковых крестьян,
55
    Из Алатырскова уезда
91
Деревня Манаково, в вершинах речки Пьяны, помещиковых крестьян,
124
    Из Алатырскова уезда
92
Деревня Чемзинка, дворцовых крещеной мордвы,
121
    Из Алатырскова уезда
93
Деревня Ракшазан Качаево тож, дворцовых крещеной мордвы,
43
    Из Алатырскова уезда
94

Село Архангельское Игнатово тож, дворцовых крещеной мордвы,

сии три под № 92, 93 и 94 селении при ключах

152
    Из Алатырскова уезда
95
Деревня Андреевка, при колодезях, дворцовых крещеной мордвы,
153
    Из Алатырскова уезда
96
Село Адашево, при реке Пьяне, помещиковых крестьян,
131
    Из Алатырскова уезда
97
Село Сарга, при реке Пьяне и речке Сарге, помещиковых крестьян,
321
    Из Алатырскова уезда
98
Деревня Родионовка, при речке Сарге, помещиковых крестьян,
144
    Из Алатырскова уезда
99
Село Ервелево, при колодезях, помещиковых крестьян,
276
    Из Алатырскова уезда
100
Деревня Малое Загарино, в вершинах речки Сарги, помещиковых крестьян,
55
    Из Алатырскова уезда
101
Деревня Орловка, при ключах, помещиковых крестьян,
91
    Из Алатырскова уезда
102
Село Богородское Наресово тож, помещиковых крестьян,
358
    Из Алатырскова уезда
103

Деревня Новоселки Бунтовка тож, помещиковых крестьян,

238
    Из Алатырскова уезда
104

Деревня Ченбилеи, служилых татар,

крещеных татар

322

23

    Из Алатырскова уезда
105

Деревня Медяна, служилых татар,

крещеных татар,

сии четыре под № 102, 103, 104 и 105 селении при речке Большой Медяне

576

18

    Из Алатырскова уезда
106

Деревня Медяна, служилых татар,

крещеных татар,

325

2

    Из Алатырскова уезда
107

Деревня Рыбушкина, служилых татар,

крещеных татар,

в ней же другая деревня Рыбушкина заулок Кончаев тож, служилых татар,

крещеных татар,

сии два под № 106 и 107 селении при речке Рыбушке

403

7

194

4

    Из Алатырскова уезда
108 Деревня Юмарга, помещиковых крестьян,

215

    Из Алатырскова уезда
109

Село Большое Жданово, помещиковых крестьян,

тут же под именем деревни Кошатовы помещиковых крестьян,

274

4

    Из Алатырскова уезда
110 Деревня Мирясева, помещиковых крестьян,
103
    Из Алатырскова уезда
111 Село Сунтеево, помещиковых крестьян,
19
    Из Алатырскова уезда
112 Село Мамешево, помещиковых крестьян,
167
    Из Алатырскова уезда
113

Деревня Гари, помещиковых крестьян,

сии с 108 номера шесть селениев при реке Пьяне

49
    Из Алатырскова уезда
Итого составляетца уезд сей в числе душ ревизских
Число душ
Из Алатырсова
22885
Из Курмышскова
1529
А всего всех
24414
Против росписания о наместничестве сем превосходит
2414
А в числе вышеозначенном в тех ревизских душ платящих подати.
 
Мещан
60
Цеховых
3
Прежних служеб людей
 
стрельцов
103
казаков
97
пушкарей
22
ясашных крестьян,
249
приписанных из Адмиралтейству крестьян,
969
служилых татар
3310
крещеных татар
114
отписных из за помещиков крестьян,
74
дворцовых крестьян,
 
руских
55
крещеной мордвы,
1374
Экономических крестьян,
1278
Помещиковых крестьян, и дворовых людей
16700

 

Дворяня имеющие в уезде сем вотчины

Генерал порутчик, правящий должность генерала губернатора Тульскова, Калужскаго и Рязанскова Михайла Никитич Крестников.

Генерал порутчик князь Григорий Романович Горчаков, не у дел, жительствует в Москве.

Генерал майор Александр Иванович Левашов, в службе воинской.

Бригадир Александр Денисович Чичерин, не у дел, жительствует в Санкт Петербурге.

Полковники

Василей Шкурин, жительствует в Санкт Петербурге.

Василей Ульянин, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Колежский советник Иван Стражин, отставной, жительствует в городе Курмыше.

Артиллерии майор князь Петр Дадиан, не у дел, жительствует в Москве.

Подполковник Григорей Бахметев, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Надворный советник Александр Болтин, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Пример майоры

Николай Гурьев, отставной, жительствует в Твери.

Михайла Теренин, отставной, жительствует в сем уезде.

Яков Неронов, в Керенску казначеем уездным.

Коллежский асессор Николай Скрипицын, отставной, жительствует в Санкт Петербурге.

.Секунд майоры

Иван Раславлев, при делах в Нижегородском наместничестве.

Михайла Бурцов, отставной, жительствует в сем уезде.

Александр Трофимов, отставной, жительствует в Москве.

Петр Жеребцов, отставной, жительствует в Москве.

Алексей Лодыженской, где находитца неизвестно.

Петр Есипов, отставной, жительствует в Ржевском уезде.

Иван Карпов, отставной, жительствует в Нижнем Новгороде

Александр Соловцов, отставной, при делах в Нижегородском наместничестве.

Иван Протасьев, отставной, жительствует в Калязинском уезде.

Князь Василей Чегодаев, жительствует в Нижегородском наместничестве.

Андрей Кикин, отставной, жительствует в сем уезде.

Николай Писарев, находится в Вышнем Волочке, у пропуску судов.

Михайла Гобунов, отставной, при штатных делах в Нижегородском наместничестве.

Иван Лаптев, отставной, жительствует в городе Пензе.

Степан Пилбеин в Казанских экономических вотчинах казначеем.

Андрей Арсентьев в Соликамску при соляных делах.

Егор Кашенской, где находитца неизвестно.

Василей Столбов, отставной, жительствует в сем уезде.

Федор Кишенской, в службе воинской.

Николай Андреев, отставной, при делах в Ярославском наместничестве.

Дмитрей Насакин, в Курмыше воеводою.

Иван Исаков, при городу Саранску казначеем уездным.

Иван Лихушин, при городе Ядрине комисаром.

Лейб гвардии капитан порутчик Сергей Полтев, в службе.

Лейб гвардии секунд ротмистр Николай Загряской, отставной, жительствует в Москве.

Лейб гвардии порутчики

Николай Пересекин, в службе.

Михайла Мещерин, в службе.

Николай Приклонской, отставной, жительствует в Нижегородском наместничестве.

Флота лейтенант Николай Плотцов, отставной, жительствует в сем уезде.

Капитаны

Игнатей Ащерин, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Бобаедов, отставной, жительствует в сем уезде.

Василей Арсентьев, отставной, жительствует в сем уезде.

Алексей Ульянин, отставной, при делах в Нижегородском наместничестве.

Никита Спечов, отставной, жительствует в Тверском наместничестве.

Иван Репин, где находитца неизвестно.

Петр Ермолов, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Зубатов, отставной, жительствует в Москве.

Дмитрей Якушкин, отставной, жительствует в Калужском наместничестве.

Князь Василей Телицев, отставной, жительствует в городе Темникове

Ефим Соловцов, в Темникове казначеем.

Степан Бабушкин,

Александр Ульянин, отставные оба, жительствуют в Арзамаскои уезде.

Князь Петр Бабичев, в службе воинской.

Яков Раславлев, в городе Нижнем Ломове воеводским таварищем.

Алексей Никитин, в службе воинской.

Ротмистр Никита Жмакин, отставной, жительствует в сем уезде.

Порутчики

Князь Григорей Бабичев, отставной, жительствует в сем уезде.

Александр Пашков, отставной, жительствует в сем уезде.

Андрей Алекин, отставной, жительствует в сем уезде.

Григорей Ляхов, отставной, жительствует в сем уезде.

Федор Аменяков, отставной, жительствует в сем уезде.

Егор Кишенской, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Тимофей Стечкин, отставной, жительствует в Москве.

Илья Борисов, где находитца неизвестно.

Петр Зиновьев, у дел, в Нижегородском наместничестве.

Милайла Олесов, отставной, жительствует в Костромском наместничестве.

Петр Пазухин, отставной, жительствует в сем уезде.

Алексей Батурин, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Зиминской, где находитца неизвестно.

Герасим Ларионов, отставной, жительствует в Саранском уезде.

Подпорутчики

Евграф Долбилов,

Алексей Долбилов, оба отставные, жительствуют в сем уезде.

Александр Апраксин, отставной, жительствует в сем уезде.

Князь Иван Мустафин, отставной, в Нижегородском наместничестве.

Князь Егор Мустафин, при полиции Московской.

Григорей Борисов, отставной, жительствует в сем уезде.

Алексей Сеченев, отставной, жительствует в Костромском наместничестве.

Иван Зиновьев, при делах в Нижегородском наместничестве.

Иван Назарьев, отставной, жительствует в Саранском уезде.

Князь Никита Чегодаев, отставной, жительствует в сем уезде.

Наум Захарьин, в службе воинской.

Полковой адьетант Иван Девлетьколдеев, в службе.

Прапорщики

Иван Долбилов, отставной, жительствует в сем уезде.

Семен Кудрявой, отставной, где находитца неизвестно.

Емельян Куроедов, отставной, жительствует в Казанском уезде.

Василей Пасмуров, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Злецов, в Чебоксарах при штатной команде.

Семион Страхов, отставной, жительствует в сем уезде.

Висарион Мантуров, отставной, жительствует в сем уезде.

Василей Пархов, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Девлетькильдеев, в службе воинской.

Иван Шалимов,

Семион Шалимов, оба отставные, жительствуют в сем уезде.

Александр Дубенской, отставной, жительствует в Пензенском уезде.

Лука Ляхов, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Языков, отставной, жительствует в городе Танбове.

Федор Ермолаев, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Павлов, отставной, жительствует в Москве.

Семен Куроедов, где находитца неизвестно.

Петр Захарьин, в службе воинской.

Карнет Яков Сухов, отставной, жительствует в сем уезде.

Кадет Иван Никитин, в службе воинской.

Гвардии сержанты

Николай Кашкаров,

Алексей Волженской,

Князь Николай Бабичев, все трое в службе в полках.

Сержанты

Иван Неронов,

Николай Шапкин,

Данила Молодовской, все в службе в полках.

Никита Каплин, отставной, жительствует в сем уезде.

Вахмистры

Григорей Гусельников,

Никита Шалимов, оба отставные, жительствуют в сем уезде.

Подпрапорщик Семен Шалимов, отставной, жительствует в сем уезде.


Капралы

Иван Телегин, где находитца неизвестно.

Иван Демьянов.

Лаврентей Теренин,

Иван Неверов,

Иван Шалимов,

Семен Александров,

Андрей Николаев, все отставные, жительствуют в сем уезде.

Салдаты

Онофрей Демьянов,

Иван Коротаев, оба отставные, жительствуют в сем уезде.

Неслужащие дворяна

Борис Мантуров,

Петр Шишкин, жительствуют в сем уезде.

Всех --------------- 128 человек

Жительствующих в сем уезде в вотчинах их ---------------- 46