Назад
На главную страницу

Создание Симбирского наместничества (губернии). 1780 год.

Карсунской уезд. Ведомость Симбирского наместничества 1780 года

Городом уездным назначается пригород Большой Карсун, при реках Карсунке и Барыше, при большой из Казани в Пензу дороге, в нем церквей каменных три, деревянная одна, съезды уездных обывателей на торги продуктов и покупкам бывают в каждой неделе в воскресенье и бывает же в каждом году после Троицина дни на первой неделе ярмонка.
число
в них
душ
ревиз-
ских

во сколь-
ких селе-
нии сии
верстах
от Синбирска

во сколь-
ких селе-
нии сии
верстах от Карсуна
ис которых
они прежних
уездов, в уезд
Карсунской
вошли
 

Жители в нем пахотных салдат

Селении составляющие уезд Карсунской

1384
90
1
1

Деревня Песков, при речке Барыше, помещичьих крестьян,

однодворцев

119

5

90
 
Из Синбирскова уезда
2

Село Таволжанка, при той же реке, помещичьих крестьян,

экономических крестьян,

пахотных салдат

19

21

281

94
4
Из Синбирскова уезда
3
Село Николаевское Вырыпаевка тож, при речке Вешкайме, помещичьих крестьян
113
93
9
Из Синбирскова уезда
4
Село Богородское Вешкайма тож, при той же речке, помещичьих крестьян
932
92
11

Из Синбирскова уезда

5

Село Николаевское Белой Ключ тож, при Белом ключе, пахотных салдат,

помещичьих крестьян

102

6

78
12
Из Синбирскова уезда
6

Деревня Оборина, помещичьих крестьян,

однодворцев

170

2

76
15
Из Синбирскова уезда
7
Село Рожественское Ховрино тож, помещичьих крестьян
175
77
15
Из Синбирскова уезда
8
Село Богоявленске Протопоповка тож, помещиковых крестьян
130
73
19
Из Синбирскова уезда
9
Деревня Никулина, помещичьих крестьян
81
72
22
Из Синбирскова уезда
10
Село Рожественское Чуфарово тож, при речке Майне, помещичьих крестьян
282
69
26
Из Синбирскова уезда
11
Деревня Насакина, а жителей в ней написано по ревизии в селе Троицком Анненково тож
 
70
25
Из Синбирскова уезда
12

Село Козмодемьянское Соплевка тож, пахотных салдат,

помещичьих крестьян,

однодворцев,

черкас живущих своими дворами

410

141

4

3

80
28
Из Синбирскова уезда
13

Деревня Озерки, при истоке, помещичьих крестьян,

однодворцев

88

3

87
24
Из Синбирскова уезда
14
Деревня Белый Ключ, при Белом ключе, помещиковых крестьян
121
94
31
Из Синбирскова уезда
15
Деревня Кандарать, при малом истоке, крещеной мордвы
143
97
31
Из Синбирскова уезда
16
Деревня Белый Мордовской Ключ, при Белом ключе, крещеной мордвы
179
97
32
Из Синбирскова уезда
17
Село Архангельское Куроедово тож, при колодезях, помещиковых крестьян
27
113
36
Из Синбирскова уезда
18
Деревня Верхняя Туварма Коченяевка тож, крещеной мордвы
104
100
39
Из Синбирскова уезда
19

Деревня Верхняя Туварма, помещиковых крестьян,

однодворцев,

крещеных чуваш

130

1

107

96
35
Из Синбирскова уезда
20

Село Николаевское Старая Туварма тож, крещеных чуваш,

помещиковых крестьян,

однодворцев

98

28

3

93
33
Из Синбирскова уезда
21

Деревня Нижняя Туварма а ныне село Спаское Болгаковка, крещеных чуваш,

помещиковых крестьян

15

133

96

38

Из Синбирскова уезда
22

Деревня Дурасовка, при реке Барыше, помещика Скрипицына крестьян

357
100
42
Из Синбирскова уезда
23
Село Богородское Зиновьевка тож, при реке Барыше, помещиковых крестьян
293
105
47
Из Синбирскова уезда
24
Деревня Хомутери, при реке Хомутере, крещеных чуваш
80
111
52
Из Синбирскова уезда
25
Село Малое Хомутери, при реке Хомутере, крещеных чуваш
176
112
52
Из Синбирскова уезда
26
Селцо Девятовка, при реке Кандре, помещиковых крестьян,

однодворцев

80

1

108
47
Из Синбирскова уезда
27
Деревня Савадеркина, при реке Любянке, крещеных чуваш
56
112
51
Из Синбирскова уезда
28
Деревня Старая Савадеркина, при реке Любянке, крещеных чуваш
14
112
52
Из Синбирскова уезда
29

Село Николаевское Красная Сосна тож, при реках Качкарлейке и Суксеме, ясашных крестьян,

дворцовых крестьян,

экономических крестьян,

помещиковых крестьян

246

108

44

54

128
53
Из Синбирскова уезда
30

Село Знаменское Сюксем тож, при тех же речках, пахотных салдат,

помещиковых крестьян

70

35

129
52
Из Синбирскова уезда
31

Село Рожественское Неклудовка тож, при речке Сюксеме, помещиковых крестьян,

113
140
54
Из Синбирскова уезда
32
Село Богородское Вырыпаевка тож, при речке Сюксеме, помещиковых крестьян
49
144
56
Из Синбирскова уезда
33
Село Анненково, при речке Сексеме, помещиковых крестьян
91
145
57
Из Синбирскова уезда
34
Село Троицкое Сюксем тож, при речке Мачалейке, помещиковых крестьян
208
146
57
Из Пензенскова уезда
35
Деревня Сазоновка Дубенки тож, при речке Сексеме, помещиковых крестьян
54
148
55
Из Синбирскова уезда
36

Село Рожественское Китовка тож, при речке Сексеме, однодворцев,

помещиковых крестьян

43

70

151
60
Из Синбирскова уезда
37
Деревня Высокая, при речке Сексеме, помещиковых крестьян
24
151
60
Из Синбирскова уезда
38

Село Николаевское Труслейка тож, при речке Труслейке, пахотных салдат,

помещиковых крестьян

307

16

140
50
Из Синбирскова уезда
39

Село Елово, при речке Юлове, помещиковых крестьян

99
130
35
Из Синбирскова уезда
40
Пригород Малой Карсун, при речке Карсунке, пахотных салдат
939
100
10
Из Синбирскова уезда
41
Деревня Федоровка Тихачевка тож, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
23
100 1/2
10 1/2
Из Синбирскова уезда
42
Деревня Горок, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
53
101
11
Из Синбирскова уезда
43
Деревня Мозина Быковка тож, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
29
101
11
Из Синбирскова уезда
44
Деревня Малые Зименки, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
115
101
11
Из Синбирскова уезда
45
Деревня Сычевка что на речке Карсунке, помещиковых крестьян
72
102
12
Из Синбирскова уезда
46
Деревня Сычевка Бекетовка тож, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
62
102
12

47
Село Николаевское Бекетовка тож, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
266
103
13
Из Синбирскова уезда
48

Деревня Поника, при речке Понике, однодворцев,

помещиковых крестьян

74

18

102
16
Из Синбирскова уезда
49
Село Архангельское Безводовка тож, при речке Вязовке, помещиковых крестьян
138
90
18
Из Синбирскова уезда
50

Село Богородское Шарловка тож, при речке Шарловке, помещиковых крестьян,

однодворцев,

черкас владельческих

151

8

3

111
21
Из Синбирскова уезда
51
Село Николаевское Ермоловка тож, при речке Шарловке, помещиковых крестьян
239
109
19
Из Синбирскова уезда
52

Село Глотовка, при речке Шарловке, помещиковых крестьян,

однодворцев

75

5

107
17
Из Синбирскова уезда
53
Село Николаевское Зименки тож, при речке Карсунке, помещиковых крестьян
341
106
16

Из Синбирскова уезда

54
Деревня Ермаков, при речке Ермакове, пахотных салдат
95
114
24
Из Синбирскова уезда
55
Село Коноплянки, при речке Тале, пахотных салдат
235
124
34
Из Синбирскова уезда
56
Село Чамзинка, при речке Чамзинке и Тале, пахотных салдат
198
123
33
Из Синбирскова уезда
57
Село Проломиха, при речке Тале и Белом ключе, пахотных салдат
135
120
29
Из Синбирскова уезда
58
При Талской бумажной фабрике Синбирскаго купца Воронцова крепостных и работных людей при речке Тале
92
118
27
Из Синбирскова уезда
59
Село Архангельское Сосновка тож, при речке Сосновке, помещиковых крестьян
496
111
20
Из Синбирскова уезда
60

Деревня Уразовка, при Белом ключе и речке Карсунке, крещеных татар,

служилых татар

17

102

108
17
Из Синбирскова уезда
61

Деревня Нагаева, при речке Евлейке, крещеных татар,

служилых татар

8

222

107
16
62
Село Кошелевка, при речке Сухом Карсуне, помещиковых крестьян

331

106
15
Из Синбирскова уезда
63

Село Сухой Карсун, при речке Сухом Карсуне, помещиковых крестьян,

не знающих своих помещиков крестьян,

экономических крестьян,

ясашных крестьян,

в сем же селе жители числящиеся по ревизии в деревне Сухом Карсуне крещеной мордвы

32

39

64

58

46

116
21
Из Синбирскова уезда
64

Деревня Шлемас, при речке Тале, крещеных татар,

служилых татар

2

110

126
31
Из Синбирскова уезда
65

Деревня Чалдаева, при речке Ташле, крещеных татар

помещиковых крестьян

97

3

132
32
Из Синбирскова уезда
66

Деревня Дракина. при речке Ташле, крещеных татар,

служилых татар

5

166

132
32
Из Синбирскова уезда
67
Село Коржевка, близь реки Суры при речке Сиуче, ясашных крестьян
474
138
38
Из Синбирскова уезда
68
Село Чумайкино, приключе Куроедове, пахотных салдат
269
137
42
Из Синбирскова уезда
69
Село Шуватово, при речке Кулычине, помещичьих крестьян
89
141
46
Из Синбирскова уезда
70
Село Большое Шуватово, при реке Суре, помещичьих крестьян
363
144
50
Из Алатырскова уезда
71
Деревня Тияпина, при речке Аргаше, помещичьих крестьян
155
151
57
Из Синбирскова уезда
72
Село Пятина Каменный Брод тож , при реке Аргаше, помещичьих крестьян
524
151
57
Из Синбирскова уезда
73
Село Полатово, при речке Сухой Аргаш, пахотных салдат
254
150
53
Из Синбирскова уезда
74
Село Атемарская Слобода Валгус тож , при речке Атемарке, пахотных салдат
181
152
54
Из Синбирскова уезда
75
Деревня Мамыровка, при речке Арешке, пахотных салдат
97
156
62
Из Синбирскова уезда
76
Село Касаур, при речке Потме, пахотных салдат
321
155
61
Из Синбирскова уезда
77
Деревня Налитова, при речке Касауре, крещеной мордвы
56
156
62
Из Синбирскова уезда
78
Пригород Сурской Острог, при реке Суре, пахотных салдат
280
169
75
Из Синбирскова уезда
79

Деревня Кенчурка, при речке Кенчурке пахотных салдат,

помещичьих крестьян

28

95

169
75
Из Синбирскова уезда
80

Деревня Беклемишевка, при речке Инзе, помещичьих крестьян

95
167
73
Из Пензенскова уезда
81
Пригород Аргаш, на истоке Шлешлейке пахотных салдат
437
146
56
Из Синбирскова уезда
82
Салдатская Городищенская Слобода, при речке Медветке пахотных салдат
181
146
56
Из Синбирскова уезда
83
Село Рожественское Криуши тож , при речке Криуше, помещиковых крестьян,

однодворцев,

черкас владельческих

293

2

2

69
23
Из Синбирскова уезда
84
Село Спаское Куроедово тож , при Белом ключе, помещиковых крестьян
418
70
20

Из Синбирскова уезда

85

Деревня Копышевка, при Белом ключе, пахотных салдат,

помещиковых крестьян

142

3

69
21
Из Синбирскова уезда
86
Пригород Урень, при речке Урене, пахотных салдат
429
69
22
Из Синбирскова уезда
87
Село Уренская Карлинская Слобода, при речке Урене и при ключе, помещичьих крестьян
766
70
20
Из Синбирскова уезда
88
Село Тенковская Подлесная Слобода, при речке Урене и при ключе, ясашных крестьян
1080
66
24
Из Синбирскова уезда
89
Село Покровское Белозерская Слобода, при речке Белозерке, помещичьих крестьян
699
71
22
Из Синбирскова уезда
90
Деревня Малая Станишная, при речке Барыше, а жители в ней числятся по ревизии в Карлинской Слободе
 
81
13
Из Синбирскова уезда
91
Село Богоявленское Станишная Слобода, при реке Барыше, помещичьих крестьян
205
86
8
Из Синбирскова уезда
92
Село Горенки, при реке Горенке, крещеных татар,

служилых татар

356

20

106
16
Из Синбирскова уезда
93
Деревня Горенки, при реке Горенке, крещеных татар,

служилых татар

8

143

107
17
Из Синбирскова уезда
94
Село Николаевское Кунеево тож, при реке Суре, помещичьих крестьян
350
125
35
Из Алатырскова уезда
Итого составляетца уезд сей в числе душ ревизских
Число душ
Из Синбирскова
21231
Из Пензенскова
303
Из Алатырскова
713
А всего всех
22247
Против росписания о наместничестве сем превосходит в нем
247
А в числе вышеозначенном в тех ревизских душ платящих подати.
 
Однодворцев
95
Пахотных салдат
7160
Черкас за помещиками
5
Черкасживущих своими дворами
3
Крестьян дворцовых
108
Экономических крестьян
149
Ясашных крестьян
1958
Не знающих своих помещиков крестьян
39
Крещеной мордвы
528
Крещеных чуваш
466
Татар ясашных
137
Служилых татар
743
Помещиковых крестьян
10764
При фабрике бумажной крепостных людей
92

 

Дворяня имеющие в уезде сем вотчины

Господин генерал аншеф кавалер граф Петр Иванович Панин.

Господин генерал порутчик Иван Варфоломеевич Якоби, в Астрахани губернатором.

Генерал майор Петр Петрович Яковлев, где находится неизвестно. (дописано умре)

Действительной статской советник Николай Иванович Бахметев, не в службе, жительствует сего уезда в селе Сосновке.

Колежской советник Федор Петров сын Тухачевской, в Москве в Вотчиной Колегии членом.

Надворной советник Илья Петров сын Татаринов, в Уфимской провинции воеводою.

Секунд майоры

Степан Иванов сын Пилюгин, в Казани в экономических вотчинах казначеем.

Кирила Петрович сын Зайцов, отставной, жительствует сего уезда в селе Глотовке.

Капитаны

Петр Васильев, отставной, жительствует сего уезда в селе Таволжанке.

Александр Данилов сын Дурасов, отставной, жительствует сего уезда в деревне Дурасовке.

Серге Сергеев сын Зимнинской, отставной, жительствует сего уезда в селе Зименках.

Иван Прокофьевич сын Некледов, отставной, жительствует сего уезда в селе Станишном.

Артиллерии порутчик Николай Михайлов сын Булгаков, в Ставрополе воеводским таварищем.

Порутчики

Никифор Иванов сын Пятницкой, отставной, жительствует сего уезда в селе Кротовке.

Федор Тимофеев сын Куроедов, отставной, жительствует сего наместничества в Канадейском уезде.

Никифор Иванов сын Глятков, отставной, жительствует сего уезда в селе Девятовке.

Дмитрей Аврамов сын Алакаев, отставной, жительствует сего ж наместничества в Сызранском уезде.

Иван Гаврилов сын Тумановской, отставной, жительствует сего уезда в селе Станишном.

Василей Иванов сын Чуфаров, отставной, жительствует сего уезда в селе Зименках.

Данила Акимов сын Романов,

Степан Акимов сын Романов,

Нестер Михайлов сын Нечаев,

Сии трое отставные, жительствуют сего уезда в селе Шарлове.

Прапорщики

Федор Ермолаев сын Романов, отставной, жительствует сего уезда в селе Шарлове.

Александр Петров сын Дурасов, отставной, жительствует сего уезда в селе Ермоловке.

Егор Лукьянчиков, отставной, жительствует сего уезда в деревне Песках.

Алексей Иванов сын Пилюгин, отставной, жительствует сего уезда в селе Белом Ключе.

Митрофан Михайлов сын Микулин, отставной, жительствует сего уезда в деревне Микулиной.

Михайла Максимов сын Короедов, отставной, жительствует сего уезда в селе Чуфарове

Иван Данилов сын Луневской, отставной, жительствует сего уезда в селе Белом Ключе.

Коллежской регистратор Ефим Васильевич Степанов, отставной, жительствует сего уезда в селе Станишном.

Салдат Иван Меркулов сын Пилюгин, отставной, жительствует сего уезда в селе Белом Ключе.

 

Всех --------------- 31 человек

Жительствующих в сем уезде в вотчинах их -------------- 22