Назад
На главную страницу

Создание Симбирского наместничества (губернии). 1780 год.

Алатырский уезд. Ведомость Симбирского наместничества 1780 года

Город Алатырь
Число душ ревизских

В нем жителей мещан

цеховых

Прежних служеб положенных и податя с протчими государственными крестьянами наряду

стрельцов

казаков

пушкарей

разсыльщиков

Экономического ведомства служб

За помещиками и за разными чинами написанных дворовых людей и крестьян

Итого в городе

320

105

 

113

195

14

1

208

93

1049

Селении составляющие Алатырский уезд

число в них душ ревиз- ских
во сколь ких селе- нии син верстах от Синбирска
во сколь- ких селе- нии син верстах от Алатыря
ис которых они прежних уездов, в уезд сей Алатырской вошли
  При городе оном Ямская Слобода, в ней ямщиков 400 душ.  
157
4
Из Алатырскова уезда
1

Село Стемас, экономических крестьян,

отписных из за помещиков крестьян,

не знающих своих помещиков крестьян,

помещиковых крестьян

44

32

8

777

147
7
Из Алатырскова уезда
2

Село Иванково, дворцовых крестьян,

помещиковых крестьян,

в нем же живут помещиковых крестьян,

128

184

264

140
17

Из Алатырскова уезда

Из Саранскова уезда

3

Село Сара, экономических крестьян,

помещиковых крестьян,

сии три под № 1, 2 и 3 селении при реке Суре

26

727

128
27
Из Алатырскова уезда
4

Село Засарье, при устье речки Сары впадающей в Суру, помещичьих крестьян,

272
126
29

Из Алатырскова уезда

5
Деревня Елховка, помещичьих крестьян,
80
125
29
Из Алатырскова уезда
6

Село Барышская Слобода, помещичьих крестьян,

сии два под № 5 и 6 селении при реке Суре

1116
118
36
Из Алатырскова уезда
7

Деревня Цыповка, при речке Саре, помещичьих крестьян,

190
123
29
Из Алатырскова уезда
8
Село Араповка, при речке Промзе, помещичьих крестьян,
171
123
30
Из Алатырскова уезда
9
Деревня Другая Елховка, при ключах, помещичьих крестьян,
100
121
32
Из Алатырскова уезда
10
Село Княжиха, при речке Промзе, помещичьих крестьян,
333
123
30
Из Алатырскова уезда
11
Село Барышев Усад, помещичьих крестьян,
847
127
34
Из Алатырскова уезда
12

Деревня Чиндянова, дворцовой мордвы,

сии два под № 11 и 12 селении при ключах

145
129
39
Из Алатырскова уезда
13
Село Архангелское Кобаева тож, при речке Промзе, дворцовых крещеной мордвы
251
130
39
Из Алатырскова уезда
14
Деревня Тургакова, при ключах, дворцовых крещеной мордвы
122
131
38
Из Алатырскова уезда
15
Село Николское Поводимово тож, в вершинах речки Промзы, дворцовых крещеной мордвы
270
140
41
Из Алатырскова уезда
16
Село Веденское Сабанчеево тож, дворцовых крестьян
154
144
38
Из Алатырскова уезда
17

Деревня Дубровка, при ключах, дворцовых крестьян

63
144
36
Из Алатырскова уезда
18

Село Паранеи, помещичьих крестьян,

сии два под № 16, 17 и 18 селении при речке Мякшове

439
143
32
Из Саранскова уезда
19
Село Рожественское Пиксяси тож, при ключе, дворцовых крестьян
190
142
27
Из Алатырскова уезда
20
Деревня Дюрки, дворцовых мордвы

239

140
27
Из Алатырскова уезда
21

Село Манадыши, экономических крестьян,

не знающих своих помещиков крестьян,

помещичьих крестьян,

сии два под № 20 и 21 селении при речке Саре

130

7

27

139
28
Из Алатырскова уезда
22
Деревня Верхняя Алова, дворцовых крещеной мордвы
200
137
29
Из Алатырскова уезда
23

Село Архангелское Алово тож, дворцовых крещеной мордвы,

сии два под № 22 и 23 селении при речке Саре

210
136
29
Из Алатырскова уезда
24
Село Воскресенское Старые Сыреси тож, при ключах, дворцовых крестьян
640
131
34
Из Алатырскова уезда
25
Деревня Сыреси, в вершинах речки Хмелевки, дворцовых крещеной мордвы,
165
131
35
Из Алатырскова уезда
26
Село Дмитревское Хмелевка тож, при речке Хмелевке, дворцовых крещеной мордвы,
190
128
29
Из Алатырскова уезда
27
Село Веденец Шеевщина тож, дворцовых крестьян
306
125
28
Из Саранскова уезда
28

Село Григорово, помещичьих крестьян,

26
125
28
Из Алатырскова уезда
29
Деревня Гниловка или Телешевка, помещичьих крестьян,
7
126
27
Из Алатырскова уезда
30
Деревня Ширшовка, помещичьих крестьян,
99
126
27
Из Саранскова уезда
31
Деревня Угоры, помещичьих крестьян,
80
127
26
Из Саранскова уезда
32

Село Архангелское Чирково тож, помещичьих крестьян,

сии с № 27 по 33 номер шесть селений при речке Саре

230
127
26
Из Алатырскова уезда
33
Деревня Нечаевка, помещичьих крестьян,
81
127
26
Из Алатырскова уезда
34
Село Елховка, помещичьих крестьян,

383

128
25
Из Алатырскова уезда
35

Село Ждамирово, помещичьих крестьян,

тут же помещичьих крестьян,

1055

3

   

Из Алатырскова уезда

Из Саранскова уезда

36
Деревня Насакина помещичья, жители в ней числятся по ревизии в селе Ащерине
135
18

Из Алатырскова уезда

37

Деревня Кольцовка, помещичьих крестьян,

в ней же помещичьих крестьян,

115

14

136
18

Из Алатырскова уезда

Из Саранскова уезда

38

Село Ащерино, помещичьих крестьян,

в ней же помещичьих крестьян,

105

82

137
18

Из Алатырскова уезда

Из Саранскова уезда

39

Село Зимницы, помещичьих крестьян,

сии с № 33 по 40 номер семь селений при речке Сарке

367
138
19
Из Алатырскова уезда
40
Деревня Федоровка, при ключах, помещичьих крестьян,
146
139
25
Из Алатырскова уезда
41

Деревня Кученяева, дворцовых крещеной мордвы,

246
146
24
Из Алатырскова уезда
42
Село Тургенево, при речке Алатыре, помещичьих крестьян,
405
153
16
Из Алатырскова уезда
43
Деревня Подгородная Баева, при ключе, дворцовых крещеной мордвы
69
153
16
Из Алатырскова уезда
44

Село Ахматово, отписных крестьян,

помещичьих крестьян,

18

163

154
12
Из Алатырскова уезда
45
Деревня Озерки, помещичьих крестьян,
44
152
8
Из Алатырскова уезда
46

Деревня Мирославка, помещичьих крестьян,

сии под № 44, 45 и 46 селении при речке Алатыре

47
153
6
Из Алатырскова уезда
47
Сельцо Алтышево, при озере, дворцовых крестьян,
61
143
10
Из Алатырскова уезда
48
Деревня Атрать, при речке Черной, дворцовых крещеной мордвы,
84
140
12
Из Алатырскова уезда
49
Деревня Кармалеевский Гарт, при речке Кармале, работных людей
42
140
12
Из Алатырскова уезда
50

Село Преображенское Кудеиха тож, при речке Кире, помещичьих крестьян,

тут же стекляной, поташной и кожевеной заводы, а жители при них помещичьи дворовые люди и крестьяня по ревизии числятся в селе Порецком

178
142
14
Из Алатырскова уезда
51

Деревня Четырех Ирынь она ж и Алгаши, помещичьих ясашных крестьян,

крещеных чуваш,

35

74

88
78
Из Чебоксарскова уезда
52

Село Преображенское Алгаши тож, ясашных крестьян,

сии два под № 51, 52 селении при речке Алгашке

307
80
70
Из Чебоксарскова уезда
53
Деревня Устимовка Балятино тож, помещичьих крестьян,
100
   

Из Алатырскова уезда

54
Деревня Новая Устимовка Мачкаля тож, экономических крестьян,
40
   
Из Алатырскова уезда
55
Деревня Архиповка, помещичьих крестьян,
45
   
Из Алатырскова уезда
56
Деревня Колычевка, помещичьих крестьян,
86
   
Из Алатырскова уезда
57

Деревня Кодлавка, помещичьих крестьян,

тут же Ирыня Зубатовка, помещичьих крестьян,

70

34

   
Из Алатырскова уезда
58

Деревня Шапкина, помещичьих крестьян,

сии с № 53 по 59 селении при реке Суре,

73
   
Из Алатырскова уезда
59
Село Тихомирово, помещичьих крестьян,
115
   
Из Алатырскова уезда
60
Деревня Ряпина, помещичьих крестьян,
40
   
Из Алатырскова уезда
61
Деревня Бардина, помещичьих крестьян,
70
   
Из Алатырскова уезда
62
Деревня Бардина ж Колесовка тож, помещичьих крестьян,
51
   
Из Алатырскова уезда
63
Деревня Тареевка, помещичьих крестьян,
104
   
Из Алатырскова уезда
64
Деревня Бахматова, помещичьих крестьян,
201
   
Из Алатырскова уезда
65
Деревня Брунавщина, помещичьих крестьян,
110
   
Из Алатырскова уезда
66
Деревня Полудмитриевщина, помещичьих крестьян,
25
   
Из Алатырскова уезда
67

Село Настасово, помещичьих крестьян,

сии с № 59 по 68 номер селении при реке Мене

415
   
Из Алатырскова уезда
68
Село Порецкое, при реке Суре и речке Олховке, помещичьих крестьян,
1368
   
Из Алатырскова уезда
69
Сельцо Лобачево, при реке Суре, помещичьих крестьян,
400
   
Из Алатырскова уезда
70
Деревня Студенец, при ключе, дворцовых крещеной мордвы,
239
   
Из Алатырскова уезда
71
Село Николское Напольное тож, при колодезях, дворцовых крещеной мордвы,
148
   
Из Алатырскова уезда
72
Деревня Милитина, при речке Мене, помещичьих крестьян,
77
   
Из Алатырскова уезда
73

Село Турдаково, при колодезях, экономических крестьян

323
   
Из Алатырскова уезда
74
Деревня Рындина, при речке Малой Лепне, ясашных крещеной мордвы,
80
   
Из Саранскова уезда
75

Деревня Сыреси, крещеной мордвы, экономических,

дворцовых

42

56

   
Из Алатырскова уезда
76

Село Сутяжное, помещичьих крестьян,

сии два под № 75 и 76 селении при речке Казле

391
   
Из Алатырскова уезда
77
Село Знаменское Полибино и Кокуй тож, помещичьих крестьян,
279
   
Из Алатырскова уезда
78
Село Мишуково, помещичьих крестьян,
298
   
Из Алатырскова уезда
79

Деревня Старое Кечушево Хабино тож, при суходоле, дворцовых крещеной мордвы,

90
   
Из Алатырскова уезда
80
Деревня Новоселки Пехарка тож, при суходоле, помещичьих крестьян,
129
   
Из Алатырскова уезда
81

Деревня Кудяевка Ивановка тож, помещичьих крестьян,

сии два под № 80 и 81 селении при речке Мене

161
   
Из Алатырскова уезда
82
Деревня Старое Ардатово, при суходоле, дворцовых крещеной мордвы,
150
   
Из Алатырскова уезда
83
Деревня Архангельское Урусово тож, при ключе, дворцовых крещеной мордвы,
320
   
Из Алатырскова уезда
84
Деревня Березовой Майдан, ясашных крестьян,
217
   

Из Алатырскова уезда

85
Сельцо Злобино, помещичьих крестьян,
217
   
Из Алатырскова уезда
86

Село Кувакино, экономических крестьян,

сии три под № 84, 85 и 86 селении при речке Ичиксе

603
   
Из Алатырскова уезда
87
Село Сурской Майдан, при реке Суре, экономических крестьян,
296
   
Из Алатырскова уезда
88
Село Кладбищи, экономических крестьян,
585
   
Из Алатырскова уезда
89

Село Ичикса, экономических крестьян,

сии три под № 88 и 89 селении при речке Ичиксе

562
   
Из Алатырскова уезда
90
Село Евлеи, при реке Суре и речке Евлейке, экономических крестьян,
465
   
Из Алатырскова уезда
91
Деревня Полянка, помещичьих крестьян,
128
   
Из Алатырскова уезда
92

Село Архангельское Миренки, экономических крестьян,

сии три под № 91 и 92 селении при речке Полянке

342
   
Из Алатырскова уезда
93
Село Яковлевское Подгородное и Чуварлей тож, при истоке, экономических крестьян,
273
   
Из Алатырскова уезда
94
Деревня Ялушева, при реке Алатыре, экономических крестьян,
109
   
Из Алатырскова уезда

 

Итого составляетца уезд сей в числе душ ревизских
Число душ
Из Алатырсова
21755
Из Саранскова
2419
Из Чебоксарскова
416
А всего всех
24590
Против росписания о наместничестве сем превосходит
2070
А в числе вышеозначенном в тех ревизских душ платящих подати.
 
Мещан
320
Цеховых
105
Прежних служеб людей
 
стрельцов
113
казаков
195
пушкарей
14
розсыльщиков
1
ясашных крестьян
559
крещеных чуваш
74
крещеной мордвы
80
гортов работных людей
42
дворцовых крестьян
 
Руских
1542
крещеной мордвы
3194
Экономических крестьян
 
Руских
3897
крещеной мордвы
42
отписных из за помещиков крестьян
50
Не знающих своих помещиков крестьян
16
Помещиковых крестьян и дворовых людей
14346

Дворяня имеющие в уезде сем вотчины

Генерал порутчик кавалер Иван Иванович Маслов, не у дел, жительствует в Москве.

Тайной советник князь Василий Борисович Тенишев, не у дел, жительствует в сем уезде.

Тайной советник, действительной камергер кавалер граф Андрей Петрович Шувалов.

Полковники

Николай Марков, в службе воинской.

Михайла Соковнин, в отставке, жительствует в Москве.

Николай Павлов, в службе воинской.

Федор Естифеев в службе воинской., сын полков, в Резанском наместничестве.

Лейб гвардии секунд-майор Николай Устинов, сын Новосильцов, отставной, жительствует в Москве.

Колежской прокурор Терентей Иванов сын Черкаской, не у дел, жительствует в Москве.

Подполковники

Александр Николаев сын Васильчиков, отставной, жительствует в Москве.

Илья Петров сын Бахметев, отставной, жительствует в наместничестве.

Надворный советник, Александр Болтин, в службе в Резанском наместничестве.

Пример майор Илья Андреев сын Насакин, отставной, жительствует в сем уезде.

Коллежские ассесоры

Петр Васильев сын Татищев, отставной, жительствует в Москве.

Василий Данилов сын Чикин, отставной, жительствует в сем уезде.

Секунд майоры

Андрей Емельянов сын Крупеников, отставной, жительствует в сем уезде.

Михайла Мартынов, отставной, жительствует в Пензенском уезде.

Илья Тимофеев сын Титов, при штатских делах в Тобольской губернии.

Василий Прокофьев сын Соковнин, отставной, жительствует в Москве.

Алексей Петров сын Остафьев, отставной, жительствует в Нижегородском наместничестве.

Иван Кожин, отставной, жительствует в Москве.

Михайла Федоров сын Назарьев, жительствует в сем уезде.

Никита Артемьев сын Аблязов, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Артиллери капитан Иван Трофимов сын Иевлев, отставной, жительствует в сем уезде.

Гвардии капитан порутчик Нила Алексеев сын Панов, отставной, жительствует в сем уезде.

Гвардии капитан Николай Александров сын Враской, в службе.

Гвардии капитан Николай Никифоров сын Приклонской, отставной, жительствует в Курмышском уезде.

Капитаны

Алексей Ивашев, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Иванов сын Нефедьев, отставной, жительствует в сем уезде.

Иона Тарханов, отставной, жительствует в Ставропольском уезде.

Михайла Федоров сын Языков, отставной, жительствует в Арзамаском уезде.

Флота лейтенант Иван Иванов сын Пазухин, отставной, жительствует в городе Алатаре.

Порутчики

Петр Петроа сын Пазухин, отставной, жительствует в сем уезде.

Федор Прокофьев сын Соковнин, отставной, жительствует в сем уезде.

Яков Иванов сын Юрасов, отставной, жительствует в сем уезде.

Николай Зимнинской, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Павлов, в службе воинской.

Иван Егоров сын Ананьин, отставной, жительствует в сем уезде.

Николай Александров сын Враской, отставной, жительствует в Тверском наместничестве.

Иван Иванов сын Назарьев, отставной, жительствует в сем уезде.

Гаврила Иванов сын Бабичев, отставной, жительствует в сем уезде.

Лейб гвардии прапорщик Алексей Алексеев сын Акинфиев, отставной, жительствует в Ржацком уезде.

Подпорутчики

Алексей Григорьев сын Самылмн, в службе воинской.

Петр Юрлов, отставной, жительствует в Курмышском уезде.

Сава Устинов сын Новосильцов, отставной, жительствует в Тамбовском наместничестве.

Петр Телешов, отставной, жительствует в сем уезде.

Прапорщики

Артемий Артемьев сын Вязмитин, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Артемьев сын Вязмитин, отставной, жительствует в сем уезде.

Андрей Васильев сын Сокольников, отставной, жительствует в сем уезде.

Павел Андреев сын Исаев, отставной, жительствует в Казанском уезде.

Михайла Иванов сын Кошкин, отставной, жительствует в сем уезде.

Василей Лукин, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Савраков, отставной, жительствует в сем уезде.

Петр Никифоров сын Захарьин, отставной, жительствует в сем уезде.

Махайло Васильев сын Матцынев, в службе воинской.

Вахмистры

Федор Микулин, отставной, жительствует в сем уезде.

Григорий Самойлов, отставной, жительствует в сем уезде.

Игнатей Вязмитин, отставной, жительствует в сем уезде.

Никифор Скоробогатов, отставной, жительствует в сем уезде.

Михайла Сидоров, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Кошкин, отставной, жительствует в сем уезде.

Александр Шишков, отставной, жительствует в сем уезде.

Аким Иевлев, отставной, жительствует в сем уезде.

Сержанты

Осип Нехаев, отставной, жительствует в сем уезде.

Алексей Жулебин, в службе воинской.

Ротной квартермистр Василей Яковлев сын Логулов, отставной, жительствует в сем уезде.

Капралы

Иван Андреев сын Шишков, отставной, жительствует в сем уезде.

Никита Осипов, отставной, жительствует в сем уезде.

отставной, жительствует в сем уезде. Иван Кошкин, отставной, жительствует в сем уезде.

Матвей Калинов, отставной, жительствует в сем уезде.

Иван Александров сын Шилников, отставной, жительствует в сем уезде.

Лейб гвардии салдат Петр Никифоров сын Самойлов, отставной, жительствует в сем уезде.

Драгун Андрей Шишков, отставной, жительствует в сем уезде.

Всех --------------- 74

Жительствующих в сем уезде в вотчинах их ---------------- 41